Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Энди Пастор и Дэниэл Майклс | The Wall Street Journal

Следователи рассматривают версию компьютерного сбоя в качестве причины авиакатастрофы

Международная группа экспертов, которая расследует причины крушения рейса 447 авиакомпании Air France, подозревает, что ряд компьютерных и технических неисправностей вывел из строя автоматизированную систему, на которую обычно полагаются современные пилоты для управления крупными авиалайнерами, пишет The Wall Street Journal.

По данным источников, знакомых со следствием, эксперты строят сценарий развития событий, в соответствии с которым серия системных неполадок, вероятно, начавшихся с поломки датчиков воздушной скорости, быстро переросла в серьезные сбои в работе компьютеров.

Самолет Airbus A330, следовавший из Рио-де-Жанейро в Париж, рухнул в Атлантический океан 26 дней назад, что привело к гибели 228 человек, находившихся на борту, напоминают авторы статьи Энди Пастор и Дэниэл Майклс.

Следователи подчеркивают, что еще слишком рано называть конкретную причину аварии. Но каким бы ни был результат следствия, эта катастрофа уже вызывает вопросы о том, насколько хорошо подготовлены авиаторы к тому, чтобы справляться с компьютерными "глюками" во время полета.

"Сложность в том, что пилоты редко бывают неподготовленными, но этого достаточно для создания реальной угрозы, - заявил Билл Восс, президент Фонда безопасности полетов из Александрии в американском штате Вирджиния. - Мы должны проанализировать, как нужно действовать в условиях технических сбоев".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru