Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2010 г.

Питер Гриэр | The Christian Science Monitor

G20: подготовка почвы для новой "великой депрессии"?

Как понимать обещание мировых держав за три года сократить бюджетные дефициты развитых стран вдвое? - вопрошает обозреватель The Christian Science Monitor Питер Гриэр. Что это - благоразумие или увертюра к следующей "великой депрессии"?

Нобелевский лауреат Пол Кругман уверен, что второе, отмечает автор. В своей колонке, опубликованной в понедельник на страницах The New York Times, Кругман высказал опасение, что в мире начинается "третья депрессия", аналогичная долгой стагнации после "паники 1873 года" в Европе и США и "великой депрессии" 1930-х.

"По мнению Кругмана, беда в том, что правительства панически боятся инфляции и долгов, в то время как реальная угроза - это дефляция и безработица", - отмечает автор. Кругман призывает не затягивать пояса, а активнее стимулировать экономику. Напротив, Меркель и другие европейские лидеры считают сокращение бюджетов приоритетной задачей промышленно развитых стран, иначе мир потратит столько денег, что обанкротится.

Некоторые аналитики замечают, что задачи, установленные саммитом G20 в Торонто, сформулированы достаточно широко, чтобы каждая страна могла поступать по-своему.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru