Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2010 г.

Маркус Зиверс | Frankfurter Rundschau

Каждый считает, что победил

Канцлер Ангела Меркель ликует: ей удалось одержать верх над самим президентом США Бараком Обамой в споре вокруг сокращения дефицита бюджетов и конъюнктурной политики. По крайней мере, подобную интерпретацию итогов саммита G20 в Торонто распространяют правительственные круги ФРГ. А вот из 27-страничной итоговой декларации, замечает Frankfurter Rundschau, этого не следует.

"Итоговая декларация, как это типично для саммитов G20, ограничивается расплывчатыми, порой противоречащими друг другу формулировками. И в лейтмотиве не просматривается необходимости для всех государств усилить меры экономии, как того хочет Германия", - полагает автор публикации Маркус Зиверс. По его мнению, нынешняя декларация отражает ситуацию внутри сегодняшней "большой двадцатки" - "каждый делает то, что считает нужным". "Вместо того чтобы дружно маршировать, ведущие экономические державы опять разбредаются кто куда", - отмечает журналист. Это касается как консолидации бюджетов, так и контроля над финансовыми рынками.

Американская сторона, сообщает издание, предостерегает в итоговом коммюнике от того, что "синхронное" сокращение дефицита может нанести вред мировой экономике, оправляющейся от кризиса. Что касается регулирования финансовых рынков, то и здесь действует принцип: кто хочет, пусть вводит новые правила, - G20 не хочет единой системы контроля над банками.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru