Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Пока Обама и Медведев обедали бургерами, ФБР готовилось накрыть русских шпионов

10 человек арестованы в США по обвинению в многолетнем шпионаже в пользу России. Может показаться, что это сюжет из эпохи шпионов, пришедших с холода, между тем речь идет о крайне серьезной истории, которая рискует вернуть во времена холодной войны отношения двух сверхдержав, комментируют СМИ "смелую и долгосрочную затею СВР".

Они прожили более десяти лет в разных американских городах и производили впечатление самых обычных семейных пар, повествует The New York Times, но в понедельник федеральная прокуратура США обвинила 11 человек в том, что они живут под вымышленными именами и принадлежат к российской шпионской сети. По версии обвинения, эти люди терпеливо старались внедриться в американские "круги, где принимаются политические решения", цитирует газета одну из шифровок агентов.

По итогам расследования ФБР, которое началось не менее 7 лет тому назад, в воскресенье в разных штатах арестованы 10 человек. В документах подробно описывается проект, который власти назвали "Программой нелегалов", - смелая, рассчитанная на длительный срок затея СВР по внедрению российских шпионов в США с целью сбора информации и вербовки новых агентов. По словам источника в администрации США, Обаме не хотелось, чтобы арест произвели сразу после визита Медведева, но следователи опасались бегства подозреваемых.

Официальное обвинительное заключение похоже на старомодный триллер: "Шпионы на ходу обменивались одинаковыми оранжевыми сумками, обгоняя один другого на вокзале". Но использовались и современные технологии, например, шифровки встраивали в банальные фото, размещенные в интернете. "Специалисты по российской разведке поражены масштабом, долговечностью и целеустремленностью этой программы", - пишет газета.

Блицоперация ФБР состоялась прямо на следующий день после визита Медведева, которого с распростертыми объятьями принимали Барак Обама и его жена Мишель, сопровождавшая супругу Медведева Светлану на различных мероприятиях, отмечает La Repubblica.

Подозреваемые в шпионаже люди встречались в Coffe Shop между 47-й улицей и Оттава Авеню, в одном шаге от Таймс-Сквера. Они обменивались посланиями по интернету. Они применяли и старые киношные техники: передавали секретные документы при "случайной" встрече в толпе. В числе арестованных, как во всех шпионских историях, фигурирует женское имя - Анна Чапман, пишет автор комментария, подчеркивая, что, как правило, использовались имена прикрытия, украденные у умерших американцев.

Министерство юстиции США обеспокоено уровнем "американизации" сети: команда была в состоянии собирать информацию по всей территории США и "вербовать источники на уровне, где принимаются важные политические решения". Все шпионы прекрасно владеют несколькими иностранными языками; они прошли подготовку в России, научившись и работать на коротких волнах, и пользоваться шифрованными кодами. Активная шпионская деятельность развернулась в начале 1990-х и продолжалась до наших дней, повествует издание.

Пока в четверг Обама и Медведев обедали бургерами в Вашингтоне, агенты ФБР замыкали кольцо вокруг российской шпионской сети, пишет The Christian Science Monitor. Поскольку один из предполагаемых шпионов в субботу готовился выехать за границу, ФБР перешло к активным действиям.

Многие из арестованных были внедрены в США под фальшивыми именами, звучащими вполне по-американски: Мерфи, Хисфилд, Фоли, некоторые растили детей, чтобы лучше вписаться в окружение. Шпионы докладывали в Москву, что получили информацию о кадровых перестановках на посту главы ФБР, что установлен контакт с сотрудником американской лаборатории, разрабатывающей ядерные боеголовки, и что они собираются вербовать студентов в Вашингтоне, излагает газета материалы судебного дела. Одна из ответчиков, "Синтия Мерфи", по работе встречалась с видным нью-йоркским финансистом, другом неназванного служащего администрации США.

"Против задержанных выдвинуты обвинения в сговоре с целью шпионажа в пользу иностранного правительства, что карается тюремным заключением сроком до 5 лет, а также все они, кроме двоих, подозреваются в сговоре с целью отмывания денежных средств, с максимальным сроком до 20 лет тюрьмы", - уточняет The Financial Times.

Также по теме:

Дело российских агентов обнажило старые шпионские приемы (The Washington Post)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru