Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2010 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Тиски вокруг Ходорковского разжимаются

После свидетельских выступлений двух близких соратников Путина бывший глава ЮКОСа может надеяться на освобождение в 2011 году, пишет Пьер Авриль в статье, напечатанной в газете Le Figaro.

Будет ли Михаил Ходорковский освобожден в скором будущем? Выступления в суде двух экс-министров, явно свидетельствовавших в пользу Ходорковского, способствовали дискредитации главного мотива обвинения: кража и незаконная продажа 350 млн тонн нефти. Если бы эти обвинения подтвердились, Ходорковского могли бы осудить еще на 20 лет тюремного заключения, помимо того наказания, которое он отбывает с 2003 года, пишет автор статьи. "Я никогда не слышал о (подобной) краже", - заявил Виктор Христенко, в то время занимавший пост вице-премьера и курировавший энергетические вопросы. Его давний коллега, министр экономики Герман Греф представил аналогичные комментарии", - отмечает издание.

"Сам факт того, что эти два человека пришли на судебный процесс, уже стало успехом защиты. Виктор Христенко является членом правительства Путина и занимается вопросами торговли, в то время как Герман Греф руководит "Сбербанком" - одним из самых важных банков страны, тесно связанным с Кремлем", - поясняет итальянским читателям автор статьи.

"Путин и Медведев поняли, что Ходорковский не является политической проблемой", - говорит Константин Ремчуков, главный редактор "Независимой газеты". Напротив, утверждают эксперты, содержание его в тюрьме наносит ущерб имиджу российской власти, которая на протяжении нескольких месяцев демонстрирует знаки открытости.

Если обвинения против Ходорковского рассыплются как карточный домик, то бывший глава ЮКОСа может оказаться на свободе уже в октябре 2011 года, за шесть месяцев до президентских выборов. "Все объективные данные говорят в пользу такого сценария", - полагает некий западный дипломат. Освобождение Ходорковского может привести к пересмотру многих вопросов, находящихся в настоящее время в ведении вице-премьера Игоря Сечина, отвечающего за энергетику. " Свободный Ходорковский будет представлять из себя смесь Монте-Кристо и Нельсона Манделы", - говорит Евгений Гонтмахер, директор Центра социальной политики и член комитета по поддержке узника. Российским властям в связи с этим предстоит тщательно взвесить все возможные риски, советует издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru