Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2010 г.

Уильям Дж. Брод, Кеннет Чан | The New York Times

Обама внес серьезные изменения в космическую программу Буша

В противоположность принятому Бушем в августе 2006 года одностороннему подходу Обама "делает упор на международном сотрудничестве", пишет The New York Times о новой американской программе освоения космоса.

Представленный в понедельник 14-страничный документ призывает руководствоваться принципами "открытости и прозрачности", чтобы "избежать аварий, недопонимания и недоверия". Не исключается возможность заключения договора о сокращении космических вооружений - правда, лишь при условии, что этот договор будет построен на "равноправии" и послужит "укреплению национальной безопасности Соединенных Штатов и их союзников", а также при наличии надежных средств верификации. "...Администрация Обамы перестала бряцать оружием и положила начало процессу, который может привести к заключению качественно нового мирного договора - пусть и с большим количеством оговорок и расплывчатых условий", - комментирует The New York Times.

Видное место в программе Обамы отведено развитию коммерческого сектора, в том числе "нетрадиционным схемам", предполагающим разные типы сотрудничества государства с частными компаниями, и продвижению услуг этих компаний на внешних рынках.

Издание напоминает, что космическая программа Буша "отрицала любые ограничения на основополагающее право Соединенных Штатов действовать в космосе и собирать информацию из космоса". Это и другие положения доктрины понимались как дающие "зеленый свет" разработкам и применению противоспутникового оружия и заранее отвергающие сокращение вооружений в данной сфере. "Администрация Буша втайне занималась исследованиями, которые, как утверждали критики, могли закончиться созданием мощного наземного лазера, а также других видов оружия для уничтожения неприятельских спутников на орбите", - говорится в статье.

Белый дом пообещал, что в ближайшие недели Госдеп огласит новые подробности космической программы.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru