Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2010 г.

Анджело Акуаро | La Repubblica

Сеть русских шпионов в США: "Они внедрились на высокий уровень"

Блицоперация ФБР состоялась на следующий день после визита Медведева, пишет Анджело Акуаро в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Они встречались в Coffe Shop между 47-й улицей и Оттава Авеню, в одном шаге от Таймс-Сквера. Они обменивались посланиями по интернету. Они применяли и старые киношные техники: передавали секретные документы при "случайной" встрече в толпе. "Складывается впечатление, что это сюжет из других времен, из эпохи шпионов, пришедших с холода. Но это крайне серьезная история, которая рискует вернуть во времена холода отношения между двумя сверхдержавами", - пишет издание.

"10 человек арестованы по обвинению в многолетнем шпионаже в пользу России. Среди обвинений ФБР есть и отмывание денег. В числе арестованных, как во всех шпионских историях, фигурирует женское имя - Анна Чапман. Но, как правило, речь идет об именах прикрытия, украденных у умерших американцев", - пишет автор статьи.

Министерство юстиции США обеспокоено уровнем "американизации" сети: команда была в состоянии собирать информацию по всей территории США и "вербовать источники на уровне, где принимаются важные политические решения". Так, весной 2009 года шпионам было поручено добыть информацию о самых важных задачах, о которых Обама будет говорить на саммите в июле. Все шпионы прекрасно владеют несколькими иностранными языками; они прошли подготовку в России, научившись и работать на коротких волнах, и пользоваться шифрованными кодами. Активная шпионская деятельность развернулась в начале 1990-х и продолжалась до наших дней, подчеркивает автор статьи.

Сообщение об аресте русских шпионов поступило на следующий день после визита российского президента Дмитрия Медведева, которого с распростертыми объятьями принимали Барак Обама и его жена Мишель, сопровождавшая супругу Медведева Светлану на различных мероприятиях.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru