Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2010 г.

Петер Блехшмидт | Süddeutsche Zeitung

Отравленная информация

Как пишет Sueddeutsche Zeitung, Германия, Франция и Великобритания недопустимым образом сотрудничают по вопросам антитеррористической борьбы со спецслужбами, не чурающимися применять пытки. Об этом говорится в 58-страничном докладе правозащитной организации Human Rights Watch (HRW). "Подобное сотрудничество противоречит официальным заявлениям о неприятии пыток. Тем самым, - утверждают эксперты, - правительства этих стран подрывают собственные ценности".

Доклад основан в первую очередь на официальных правительственных документах, итогах различных парламентских и неправительственных расследований, а также высказываниях политиков. Что касается Германии, то в докладе в качестве примеров приводятся дело о похищении гражданина Германии ливанского происхождения Халеда аль-Масри и помещении его в одну из тюрем на территории Афганистана, а также аналогичная история с бывшим узником Гуантанамо Муратом Курназом, родившимся и выросшим в Бремене.

HRW указывает на многочисленные официальные заявления о том, что в вопросах предотвращения террористической угрозы, в числе прочего, может быть использована и информация, предположительно добытая под пытками. Правозащитная организация высказывается резко против: "Не говоря уж о том, что пытки являются непростительным нарушением прав человека, информация, полученная подобным способом, не может быть гарантированно достоверной", - говорится в докладе. Подобные признательные показания эксперты называют "плодами отравленного дерева".

Как отмечают в докладе эксперты, особенной интенсивностью отличается сотрудничестве между Британией и Германией с одной стороны и Пакистаном и Узбекистаном - с другой. Франция тесно взаимодействует со своими бывшими колониями в Северной Африке и Юго-Восточной Азии, а также со странами Ближнего Востока.

HRW критикует практику западных спецслужб по использованию информации, о происхождении которой ничего не известно. "Ни о чем не спрашивая" - такое название в этой связи носит и доклад HRW.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru