Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2010 г.

Тони Хэлпин | The Times

Первая в Средней Азии женщина-президент открывает дорогу к демократии

Корреспондент The Times Тони Хэлпин пишет о ходе и результатах воскресного референдума в Киргизии.

Избиратели "в подавляющем большинстве" (чуть менее 91%) поддержали новую конституцию и утвердили главу временного правительства Розу Отунбаеву на посту президента страны до конца следующего года. Явка составила 69%. Наблюдатели ОБСЕ, хотя и отметили, что "на юге страны все еще присутствует атмосфера страха", в целом положительно отозвались о процедуре голосования.

Отунбаевой предстоит инаугурация, после чего она сформирует правительство. На октябрь намечены выборы в парламент, тогда же вступит в силу новая конституция. До тех пор главе временного правительства даны "широкие полномочия по управлению страной". Согласно новому основному закону, Киргизия становится парламентской республикой, в которой президенту отводится "по большей части символическая роль", а основные полномочия принадлежат премьер-министру. Президент избирается на шесть лет и ограничен одним сроком. Выборы в парламент происходят каждые пять лет по системе пропорционального представительства, причем ни одна партия не может занимать в нем более 65 мест из 120.

Роза Отунбаева заявила, что впредь не намерена баллотироваться на должность президента. Как отмечает The Times, ее российский коллега Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита "большой двадцатки" в Канаде выразил опасение, что из-за введения парламентской системы в Киргизии к власти могут прийти исламисты.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru