Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2010 г.

Ричард Коэн | The Washington Post

"Хамас" - угроза делу палестинцев

Израиль мог бы заключить сделку с активистами с очередной флотилии, идущей на прорыв блокады сектора Газа, рекомендует обозреватель The Washington Post Ричард Коэн, предлагая в качестве условий для активистов: "Можете следовать в Газу, если по прибытии вы потребуете, чтобы "Хамас" перестал притеснять женщин, ввел свободу вероисповедания, прекратил беспрерывные ракетные обстрелы Израиля, освободил израильского заложника, запретил пытки и дезавуировал свой официальный устав, который стал бы приятной сказкой на ночь для Гитлера". Но, по мнению Коэна, "Хамас" никогда не выполнит подобных требований: "в секторе Газа тоталитарное правительство, опирающееся на культ насилия и смерти".

Пол Берман в новой книге "Бегство интеллектуалов" убедительно доказывает, что к "Хамасу" применим термин "исламофашизм", сообщает автор. Берман возводит идеи "Хамаса" к египетской организации "Братья-мусульмане", основатель которой Хассан аль-Банна преклонялся перед Гитлером, и взглядам Хадж Амина аль-Хуссейни, Великого муфтия Иерусалима, который организовал мусульманскую дивизию СС и иногда журил нацистов за то, что они убивают слишком мало евреев.

Израиль тоже ведет себя не идеально: применяет чрезмерную силу и зачастую попирает права палестинцев, признает автор. И все же Израиль - это оплот просвещения, а в секторе Газа процветает религиозная нетерпимость. Израиль часто называют колониальной державой, но настоящие носители колонизаторского менталитета - те, кто считает, что от арабов нельзя требовать достойного поведения по западным меркам. "Хамас" опасен не только Израилю, но и будущей Палестине, резюмирует автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru