Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2010 г.

Джефф Стейн | The Washington Post

Дело российских агентов обнажило старые шпионские приемы

Встречи агентов, описанные в аффидавите ФБР, точно взяты из пародии братьев Коэнов "После прочтения сжечь", замечает в блоге "Разговоры о шпионаже" на сайте The Washington Post Джефф Стейн. Центр предписал российскому шпиону при встрече в Риме подойти к незнакомому человеку и спросить: "Извините, мы случайно не встречались на Мальте в 1999 году?". Незнакомец должен был произнести отзыв: "Верно, я был в Ла-Валетте, но в 2000 году", а также передать шпиону подложный ирландский паспорт для въезда в Россию. И все же, согласно документам, поданным в понедельник в суд в обоснование ареста 10 предполагаемых глубоко законспирированных российских шпионов, все это происходило на самом деле, пишет автор.

Материалы дела демонстрируют, что российская разведка, видимо, делает упор на старые, как Рим, методы шпионажа, хотя и прибегает к интернет-технологиям, считает обозреватель. Предполагаемые агенты по большей части общались, встречаясь украдкой в парках, или даже по радио морзянкой, а деньги передавали через тайники где-нибудь в полях. Правда, ФБР тоже применило ретро-методы - "жучки" и тайные обыски, замечает автор.

По версии ФБР, все подозреваемые - россияне, которых годами обучали вести себя и мыслить как настоящие американцы. Центр раздобыл свидетельства о рождении ныне покойных граждан Канады и США и снабдил своих шпионов "легендами", говорится в документе, излагающем фактическую сторону дела. Поэтому ФБР, возможно, так и не докопается, кто эти люди на самом деле.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru