Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2012 г.

Юлия Герлах | Frankfurter Rundschau

Сирия: альтернативы для окружения Асада

Согласно новому плану мирного урегулирования, разработанному Кофи Аннаном, в Сирии должно быть сформировано переходное правительство, состоящее наполовину из оппозиционеров, наполовину из представителей режима Асада. Об этом сообщает Frankfurter Rundschau.

По словам журналистки Юлии Герлах, у такого "правительства национального примирения" есть некоторый шанс на успех, потому что Россия, последняя союзница Асада, выказала Аннану свою поддержку.

"Однако Москва хочет, чтобы в субботу в Женеве в заседании, где государства-члены Совбеза ООН, а также ЕС, Катар, Турция, Ирак и Кувейт будут обсуждать план, принял участие Иран. В списке приглашенных нет и Саудовской Аравии, притом что Саудовская Аравия поддерживает повстанцев деньгами и оружием, - пишет автор. - Иран, вставший на сторону Асада, помимо Сирии, считается покровителем "Хизбаллы" в Ливане, куда сирийский конфликт может перекинуться в любой момент. Поэтому участие двух этих стран имеет решающее значение".

Кроме того, открытым остается вопрос, кто будет представлять оппозицию, которая без давления со стороны Асада давно бы переругалась между собой, и кто из представителей действующей власти готов поучаствовать в деятельности переходного правительства, открыто отказавшись от связей с Асадом, говорится в статье.

Автор также сообщает, что параллельно с усилиями Аннана и подготовкой к субботнему саммиту по Сирии Турция начинает стягивать к границе Сирии тяжелые вооружения. "Это развертывание повышает давление на окружение Асада. Раньше считалось, что и в крайне тяжелом положении они будут ему верны, но переходное правительство, поддержанное обширным международным союзом, могло бы это изменить", - полагает Юлия Герлах.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru