Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2012 г.

Кристоф Аяд | Le Monde

Сирийский режим в условиях все нарастающей опасности объявляет тотальную войну

Сирийская армия контролирует не больше 40% территории страны, продолжается бегство за рубеж высокопоставленных чиновников, пишет Кристоф Аяд в статье, опубликованной в газете Le Monde.

Выступая перед членами кабинета министров, президент Сирии Башар Асад заявил: "Мы находимся в ситуации настоящей войны. (...) Все наши силы должны быть направлены на достижение победы". Это послание направлено, помимо прочего, всем тем, кто в алавитской общине (семейство Асадов, находящееся у власти с 1970 года, - алавиты) упрекает президента в неспособности покончить с вооруженным восстанием и начинает опасаться за свое будущее", - пишет издание.

"Ситуация неуклонно ухудшается: 26 июня было совершено нападение на телеканал Al-Ikhbariya. В тот же день повстанцы атаковали военный аэродром в Алеппо. Три дня назад больше десятка высокопоставленных военных дезертировали в Турцию. Последним унижением для режима стало незаконное пребывание в течение 48 часов в Сирии главы Сирийского национального совета Бурхана Галиуна. По заявлениям укрывшихся за рубежом военных, армия контролирует не больше 40% территории", - пишет автор статьи.

Быстрое ухудшение обстановки вынуждает режим объявить тотальную войну, которую Дамаск предпочитал до последнего времени отрицать, продолжает автор. "Если Башар Асад требует от министров одержать победу в войне, это лишь подтверждает, что ситуация обострилась до предела", - говорит хорошо информированный источник. Кроме того, президент направляет послание тем, кто пытается спастись, пока еще не поздно: "Если вы не сражаетесь вместе с нами, вы будете считаться предателями и врагами".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru