Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2012 г.

Луи Лема | Le Temps

Смелость Кофи Аннана вызывает недовольство России

С приближением встречи в Женеве, назначенной на субботу, Москва угрожает вернуть переговоры по Сирии на начальную стадию, пишет издание Le Temps. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что согласия по какому-либо тексту не достигнуто. То же самое повторил представитель России в ООН Виталий Чуркин. "Россия, прежде всего, недовольна тем, что текст, составленный командой Кофи Аннана, просочился во все международные СМИ", - отмечает автор.

В документе говорится о необходимости создания временного правительства национального единства, которое бы включало в себя представителей и действующей власти, и оппозиции. В нем отмечается, что из правительства должны быть исключены фигуры, которые могут поставить под сомнение легитимность правительства и обесценить усилия по примирению. Ранее Чуркин говорил, что Москва не замужем за Асадом, однако российские власти повторяют, что Россия не готова способствовать его уходу, подчеркивает автор статьи. Лавров настаивает, что международное сообщество должно ограничиться помощью по прекращению насилия в Сирии, а также по принятию плана Асада оппозицией.

"Представив новый документ пяти постоянным членам Совета Безопасности и всем региональным игрокам, команда Аннана пришла к выводу, что только более широкое международное участие может положить конец кровавой бойне", - продолжает корреспондент. Однако, с учетом сдержанной позиции России, остается узкое пространство для маневра. Многие члены оппозиции заявляют, что не будут соблюдать новый план, если он не предусматривает уход Асада.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru