Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2012 г.

Стефано Валентино | La Repubblica

Требование Европарламента по Косово: "Возобновить прекращенные расследования по черным фондам"

11 дел относительно исчезнувших 3 млрд евро, выделенных ЕС на восстановление Косово, не были доведены до конца, пишет Стефано Валентино в статье, опубликованной на сайте газеты La Repubblica.

"Было открыто 11 дел по 3 млрд евро, выделенным на реконструкцию бывшей сербской провинции. Но за четыре года Eulex, специальная миссия Европейского союза в составе 3 тыс. гражданских лиц и представителей правоохранительных органов, не добилась никаких результатов. La Repubblica сумела ознакомиться с документами, обличающими энергетическую компанию страны и международный аэропорт в Приштине", - пишет корреспондент.

"Деятельность Eulex в Косово обошлась европейским налогоплательщикам в 500 млн евро. Рекордная цена, непропорциональная достигнутым результатам. Суперпрокуратура Eulex в составе 60 судей и прокуроров пока так и не раскрыла "детективную историю" с нецелевым использованием европейских средств, выделенных на послевоенную реконструкцию Косово. Средства были переданы Еврокомиссией Unmik, специальной миссии ООН, которая обеспечивала политическое и экономическое управление Косово в период с 2000 по 2008 годы, иными словами, до передачи полномочий новому местному правительству, объявившему о независимости от Сербии", - пишет автор статьи.

"Мария Джулиана Сивинини, председатель собрания судей Eulex, отказалась давать разъяснения по этому вопросу журналистам издания. Лишь некоторые фракции в Европарламенте продолжают требовать продолжения расследований, при полном молчании со стороны ЕС и ООН. La Repubblica ознакомилась с запросом, в соответствии с которым исполнительным органам ЕС предлагается возобновить 11 дел, открытых в 2002-2006 годах сотрудниками Olaf (эта организация расследует мошенничества против бюджета ЕС, коррупции и серьезных нарушений в европейских учреждениях). Речь идет о совершенно секретных документах, которые хранятся в архивах ООН в Нью-Йорке. Эти дела касаются деятельности Электрической компании Косово и Международного аэропорта Приштины - основных бенефициаров трехмиллиардной помощи, выделенной ЕС, несмотря на тревожные предупреждения со стороны Европейской Счетной палаты и независимых ревизоров о возможности их нецелевого использования", - говорится в статье.

Прокуратура Unmik не делилась информацией и не сотрудничала со следователями Eulex по делам о нецелевом использовании средств на реконструкцию, продолжает Стефано Валентино. Об этом свидетельствует переписка Алена Блоха, судьи Eulex, который просил бывшего прокурора Unmik Тео Якобса представить ему данные о составе преступлений. Якобс передал лишь документы по аэропорту. "Мы передали всю документацию в местные суды в соответствии с соглашением Unmik-Eulex", - заявила Аннунциата Чараволо, бывшая глава прокуратуры Unmik. "На этом все и закончилось", - пишет автор статьи.

"Мы надеялись, что прокуратура Unmik попросит нас продолжить расследование, вместо того чтобы отправлять дела в архив", - сказал Роберто Маньи, сотрудник Финансовой Гвардии и бывший глава следственного финансового подразделения Unmik, сотрудничавшего с Olaf.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru