Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2016 г.

Маркус Венер | Frankfurter Allgemeine

Ахтунг, Владимир наступает!

В эту пятницу соратник российского президента Владимир Якунин откроет в Берлине новый исследовательский институт "Диалог цивилизаций". С его помощью Кремль собирается "изменить политическую точку зрения в западных странах", пишет Маркус Венер на страницах Frankfurter Allgemeine.

Якунин, десять лет возглавлявший РЖД, а затем отправленный в отставку, но все же не брошенный Путиным, уже давно исповедует "ортодоксальную государственную идеологию и имперский русский национализм". К примеру, в прошлом он защищал российский закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма, бичевал распространение вульгарного этнофашизма на Западе, прогнозировал в книге закат Запада, а пару лет назад даже диагностировал "отклонения в психике" у людей, голосовавших на конкурсе "Евровидение" за австрийского бородатого трансвестита Кончиту Вурст, говорится в статье.

Теперь у Якунина опять большие планы, продолжает Венер. Ранее "Диалог цивилизаций" уже существовал, и путинский соратник руководил им из Вены. Организация устраивала ежегодные конференции на острове Родос, но без особого резонанса. Теперь переезд в Берлин должен все изменить: по планам, берлинский институт должен стать главной штаб-квартирой мировой сети идеологических фабрик, с помощью которых Якунин собирается популяризировать российскую точку зрения на происходящее в мире и оказывать влияние на политические дискуссии в пророссийском духе. Однако многие наблюдатели, как отмечает автор, усматривают в институте "инструмент гибридной войны Москвы, который Россия осознанно открывает в столице важнейшей страны Евросоюза".

Всего в "Диалоге цивилизаций" будет до 20 постоянных сотрудников, а бюджет на начальный пятилетний этап составит 25 млн евро. Фонд собирается приобрести или арендовать недвижимость в самом центре Берлина - на Потсдамер-Платц, а также открыть идеологические фабрики в Москве, Пекине, в Индии и Латинской Америке, причем с сотней постоянных сотрудников в каждом филиале, пишет корреспондент.

В целом, многие эксперты считают, что Якунин выбрал удачный момент для своего мероприятия, ведь миграционный кризис углубил скептицизм европейцев по отношению к политикам и Евросоюзу, а исламистский террор прибавил популярности воззрению, будто христианской Европе следует защищаться от исламского вторжения, - а это как раз и является излюбленной темой Якунина и русских националистов, говорится в статье.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru