Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2017 г.

Джон Болтон | The Wall Street Journal

Америке нужна стратегия на период после разгрома ИГИЛ*

США не продумали свою стратегию на Ближнем Востоке на период после разгрома "Исламского государства"*, утверждает в статье для The Wall Street Journal Джон Болтон, в прошлом постпред США при ООН. Он дает администрации Трампа свои рекомендации.

1. "США должны прекратить или значительно урезать военную поддержку, которую они оказывают нынешнему правительству Ирака", - пишет он. По его мнению, в Багдаде доминируют "шииты, преданные Ирану". "Расширение военной и политической власти Багдада на районы, отвоеванные у ИГИЛ*, усиливает могущество Тегерана", - предостерегает он.

2."США должны потребовать, чтобы Египет, Иордания и монархии Персидского залива предоставили больше войск и материальной поддержки для борьбы с ИГИЛ*", - советует автор. По мнению Болтона, среди сирийских оппозиционеров "есть бесспорно-террористические элементы, трудноотличимые от "умеренных", которых поддерживают США", а помощь арабских союзников "изменит баланс сил в оппозиции".

3. Россия вмешивается в сирийский конфликт, так как помогает Асаду и "иранским аятоллам", продолжает автор. По его мнению, администрация Трампа должна продумать, как лишить Иран и Россию их достижений в Сирии.

Тегеран пытается создать "ось контроля" от своей территории через Ирак и Сирию до Ливана, считает автор. Это создаст простор для потенциального конфликта "иранской шиитской коалиции" с "суннитским альянсом во главе с Саудовской Аравией".

"Коалиция под руководством США, укрепленная вышеописанным образом, должна сорвать устремления Ирана, когда ИГИЛ* падет", - призывает Болтон.

"США должны приступить к сокращению возобновленного присутствия и влияния России на Ближнем Востоке", - продолжает автор.

"Вмешательство России, особенно ее "ось" с Асадом и тегеранскими муллами, несет критическую угрозу для интересов США, Израиля и наших арабских друзей", - считает Болтон. "И Иран, и режим Асада остаются государствами-спонсорами терроризма, лишь с той разницей, что теперь они чинят насилие под защитой России. У США нет резонов проводить стратегию, которая усиливает влияние России или ее доверенных лиц", - говорится в статье.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru