Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2001 г.

Лейф Пагротски и Герман Греф | International Herald Tribune

Экономические отношения с Россией имеют ключевое значение для будущего ЕС

Отношения между ЕС и Россией имеют ключевое значение для будущего европейского континента. Во время пребывания Швеции на посту председателя ЕС, Швеция и Россия хотят создать позитивную взаимозависимость друг от друга, которая способствовала бы развитию двусторонних отношений путем улучшения условия для торговли и инвестиций.

Торговля, безопасность и процветание - понятия, тесно связанные друг с другом. Мало что может более эффективно способствовать объединению людей и обеспечению стабильности, чем экономическая интеграция. Потенциал для торговли в нашем регионе - это потенциал для занятости и экономического роста. Поскольку мы, как министры торговли, представляем страну-председателя ЕС и Россию, наша цель должна состоять в том, чтобы в полной мере использовать этот потенциал.

Мы убеждены, что условия для расширения торговых и экономических отношений сейчас более благоприятны, чем когда-либо. У нас хорошие стартовые условия: 40% всего российского экспорта приходится на ЕС, и Россия является крупнейшим поставщиком энергоносителей, особенно природного газа. Мы видим возможности для нового роста и расширения российской экономики, которые будут реализовываться по мере того, как реформы создадут условия для обеспечения устойчивого экономического роста.

В России все больше осознают, что полная интеграция страны в мировую экономику отвечает ее интересам. В ЕС такую точку зрения только приветствуют. Экономически сильная и энергичная Россия отвечает интересам Европы.

Будущее расширение ЕС является существенным фактором в отношениях между ЕС и Россией. ЕС готов развивать диалог с Россией по вопросу о последствиях такого расширения, в связи с которым становится все более важным, чтобы Россия адаптировалась к нормам и стандартам ЕС.

Вступление России в ВТО стало бы важным шагом на пути интеграции России в мировую экономику. ЕС решительно поддерживает усилия России, направленные на то, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к странам-членам ВТО. В пятницу Швеция, Россия и ЕК проведут в Москве круглый стол на высоком уровне, чтобы содействовать этому процессу.

Круглый стол предоставит возможность проанализировать преимущества вступления в ВТО, связанные с этим обязательства, а также саму процедуру вступления.

Вступление в ВТО будет очень важным стимулом для развития конкуренции. Но здесь дело не только в выходе на новые рынки. Речь идет также о присоединении к системе свободной торговли, живущей по установившимся, предсказуемым и всем известным правилам.

Членство в ВТО предполагает введение и укрепление принципов рыночной экономики, которые в послевоенный период показали себя с хорошей стороны. Вступление России в ВТО означает закрепление в российском законодательстве стабильных и предсказуемых "правил игры". Это не только сделает Россию более привлекательной для зарубежных инвесторов, но и создаст более предсказуемую экономическую и правовую атмосферу для деятельности иностранного и российского бизнеса.

Партнерство и сотрудничество - вот ключевые слова, которые, как мы надеемся, будут определять экономические отношения между Россией и ЕС. Чтобы это партнерство было успешным, нам необходимо лучше понять мотивы и намерения друг друга, а для этого нужно расширять наш диалог.

Претворение в жизнь идеи прочного, долгосрочного экономического партнерства между ЕС и Россией зависит от российской политики и развития событий в этой стране в следующем десятилетии. Мы уверены, что, если действовать совместными усилиями, то у нас есть все возможности, чтобы воплотить эту мечту в реальность.

Пагротски является министром торговли Швеции, а Греф - министром экономического развития и торговли России.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru