Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2002 г.

Сулейман Артиизик | Der Spiegel

Надежда на эффект Афганистана

На Пасху они снова пройдут маршем. Матери с детьми, молодые и старые люди с транспарантами и плакатами в руках. Они будут выступать против нападения США на Ирак, против преобразования бундесвера в армию-агессора, против нищеты и разрушений, за разоружение и мир во всем мире. Теперь из-за военной операции в Афганистане они надеются на увеличение числа участников марша.

Лаура фон Виммерсперг стала с годами осторожнее. "Я, конечно, очень надеюсь, что в маршах примет участие множество людей", - говорит пресс-секретарь берлинского Союза "ось мира". Сколько их будут точно, она все же говорить не хочет. Уже больше двадцати лет она является активисткой движения за мир и пережила все его взлеты и падения. Если давать прогнозы о числе демонстрантов, полагает Виммерсперг, это может привести к нежелательной реакции общества.

Всего несколько месяцев тому назад движение за мир сильно себя переоценило. После начала воздушных налетов США на Афганистан берлинские активисты рассчитывали на десятки тысяч демонстрантов ? но в результате у Бранденбургских ворот собралось лишь 5 000 человек. "Это подействовало на нас удручающе", - признается 66-летняя Лаура фон Виммерсперг. Пасхальный марш в 2001 году почти что не привлек внимания средств массовой информации. В Берлине собралась лишь тысяча человек, и вряд ли их было больше в других крупных городах. В этом году демонстрации пройдут более чем в 60 немецких городах. Апогеем на второй день Пасхи станут мероприятия в Гамбурге, Франкфурте, Нюрнберге и Берлине.

На Пасху 2002 года движение за мир ставит на эффект Афганистана. "Многие люди приняли эти события близко к сердцу и почувствовали угрозу для себя лично", - говорит Кристиан Нолле, пресс-секретарь боннской объединенной сети организаций в защиту мира. Хотя и он не хочет называть никаких конкретных цифр, настроен он более оптимистично: "В этом году интерес будет значительно выше".

Тем не менее массовый наплыв, как это еще было в восьмидесятые годы, невозможен. Тогда на Пасху на улицу вышли сотни тысяч человек, чтобы протестовать против решения НАТО от 12 декабря 1979 года. Незадолго до этого Советский Союз разместил в Восточной Европе ракеты средней дальности "СС-20". После достижения в 1987 году соглашения между США и СССР о ликвидации ядерного оружия средней дальности пасхальные марши утратили одну из своих основ. С каждым годом все меньше людей следовало призывам борцов за мир. Лишь во время войны в Заливе 12 лет назад движение на короткое время вновь пережило период расцвета.

Активистов движения за мир мало что связывает с зелеными. Они испытали слишком большое разочарование от того, что многие члены правительства, которые когда-то выходили на улицы вместе с ними, сегодня одобряют участие Германии в военных операциях за рубежом.

И в этом году протесты борцов за мир будут направлены против политики красно-зеленого федерального правительства: "Большинство партий все сильнее отходят от политики, ориентированной на мир", - говорит Хорст Трапп, пресс-секретарь организации пасхальных маршей во Франкфурте. Тем более необходимо теперь укреплять силы, не входящие в парламент.

Требования движения за мир остаются прежними: миллиардные расходы на вооружение следует перенаправить на гражданские проекты, такие как образование, воспитание, строительство жилья и развитие коммунальной инфраструктуры. Трапп подвергает красно-зеленых жестокой критике. Солдаты бундесвера не должны участвовать в военных операциях за рубежом - это его категорическое мнение. "Нет" войне ? это принципиальный отказ от применения военной силы по гуманитарным, моральным, политическим, а также по экономическим причинам.

ПДС ставит на пасхальные марши

Партия демократического социализма (ПДС) в этом году широко и активно призывает население к участию в пасхальных маршах, увязывая свой призыв с критикой внешней политики федерального правительства. Так, председатель ПДС Габи Циммер требует от министра иностранных дел Йошки Фишера и канцлера Герхарда Шредера отказаться от поддержки планов США развязать военные действия в Ираке, а также отказаться от развития новых видов ядерного оружия и их применения, а для решения конфликтов Циммер предлагает использовать дипломатические, международно-правовые и экономические инструменты.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru