Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2002 г.

Силия Холл | The Telegraph

Участились случаи заболевания раком кожи у мужчин

Как заявили вчера эксперты, у мужчин наблюдается более стремительный, чем у женщин рост случаев заболеваемости самой серьезной формой рака кожи.

Это объясняют тем, что мужчины реже прислушиваются к рекомендациям заботиться о своем здоровье. За последние шесть лет заболеваемость мужчин злокачественной меланомой увеличилась на 12%. У женщин рост заболеваемости составил 2,1%.

По данным центра Cancer Research, в год регистрируется 6000 случаев заболевания меланомой, большинство из которых вызвано солнечными ваннами.

Ежегодно от этой болезни умирает 1600 человек и, хотя большинство из них - женщины, мужчины их догоняют.

По словам врача-дерматолога Cancer Research Шарлотты Проуби, советы о том, как заботиться о своем здоровье, содержащиеся прежде всего в женских журналах, женщин учат защищать свою кожу.

В то же время мужчины, по ее словам, не сразу понимают важность заботы о своей коже. "Мы не знаем, почему мужчины не прикрывают свою кожу или не пользуются защитными кремами от солнца, но это, возможно, один из факторов", - отметила она.

Проуби говорит, что мужчины часто снимают рубашки для занятий спортом, и было замечено, что меланомы обычно появляются у мужчин на спине, в то время как у женщин - в нижней части ног. По словам Проуби, маленькие мальчики часто снимают рубашки, играя летом в футбол. "Мальчишки могут играть в него весь день", - отмечает она.

"Кроме того, мужчины не следят за своей кожей так, как женщины, и реже обращаются за медицинской помощью".

Центр Cancer Research намерен провести новое исследование, чтобы изучить отношение мужчин к использованию лосьонов от солнца и принятию мер предосторожности, чтобы избежать ожогов.

Исследователи обнаружили также, что за последние пять лет мужчины стали чаще умирать от меланомы, чем женщины, что шансы избежать смерти от этой болезни высоки, если вовремя начать лечение. Общий совет мужчинам и женщинам: избегать солнечных лучей в середине дня.

"Люди, у которых кожа плохо загорает, не должны даже пытаться загореть, - подчеркивает Проуби, - поскольку это может нанести непоправимый вред их коже".

Риск заболевания меланомой зависит от комплекса причин, связанных с конституцией человека и его окружающей обстановкой, включая семейную предрасположенность к заболеванию, чувствительность кожи и продолжительность пребывания на солнце.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru