Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2002 г.

Дж. Й. Смит | The Washington Post

Мильтон Берле или "Мистер телевидение"

Вчера в своем доме в Лос-Анджелесе в возрасте 93 лет умер Мильтон Берле, эстрадный комик, получивший прозвище "Мистер телевидение" за то, что в период зарождения телевидения он заставил миллионы американцев прильнуть к телеэкранам, тем самым изменив страну раз и навсегда.

Берле, который последние недели провел к хосписе, в прошлом году узнал, что болен раком толстой кишки, - сообщило агентство Associated Press.

В 1948 году Берле представилась возможность принять участие в качестве гостя в комедийной программе "The Texaco Star Theatre", выходящей на NBC по вторникам в 8 часов вечера. Своей ухмылкой во весь рот, эксцентричными нарядами, непременной сигарой и бесконечными остротами он превратил шоу в первый телевизионный хит, а сам стал первой телевизионной суперзвездой.

Берле приложил руку фактически ко всем аспектам шоу - от контроля над процессом написания сценария, приглашения звезд - до проведения шоу. Его мать Сандра присутствовала на выступлениях, чтобы подавать реплики, а сестра Розалин была дизайнером многих его костюмов. Помимо всего прочего Берле стал первым мужчиной, появившимся на телеэкране в женском платье.

Воспитывая у американцев любовь в электронно-лучевой трубке, Берле одновременно занял особое место в сердцах телезрителей. Когда однажды вечером, советуя детям ложиться спать, он назвал себя "дядя Мильти", он просто признал хорошо известный, но неоспоримый факт: он был почетным членом каждой американской семьи.

Рост популярности телевидения в период его зарождения в значительной степени был связан с популярностью Берле. Когда 21 сентября 1948 года программа "The Texaco Star Theatre" впервые вышла в эфир, в США было около 400 000 телевизоров. В 1949 году оно перевалило за 1 миллион. В 1951 году число телевизоров в Америке превысило 10 млн., а к концу десятилетия достигло 50 млн. (сейчас более чем в 94 миллионах американских домов есть по крайней мере один телевизор).

За рекламу, созданную телевидению, в 1951 году NBC предложил Берле заключить с ним контракт, по которому Берле получал 200 000 долларов в год независимо от того, выступал он или нет. В 1965 году эта сумма была сокращена до 120 000 долларов, однако из контракта был исключен пункт, согласно которому он мог появляться в эфире только на NBC, так что Берле смог выступать на других каналах.

В 1955 году Берле переехал из Нью-Йорка на западное побережье, где еще в течение сезона вел "Шоу Мильтона Берле". Его последним гостем был Элвис Пресли.

В дальнейшем Берле играл главные роли еще в трех телепрограммах: "Kraft Music Hall" (1958 год), "Jackpot Bowling Starring Milton Berle" (1960) и "The Milton Berle Show" (1966).

Среди многочисленных наград Берла была премия в номинации "Человек года", присужденная Национальной академией наук и искусств и наук в 1959 году, а также специальная телевизионная премия под названием "Награда Мистеру телевидение, Мильтону Берле" в 1978 году, специальный приз "Эмми" в 1979 году. В 1984 году Берле был введен в телевизионный зал славы в качестве его первого члена, а в 1992 году он был также в качестве первого члена введен в комедийный зал славы.

Мильтон Берле родился 12 июля 1908 года в Нью-Йорке. Он был четвертым ребенком из пятерых детей в семье Мозеса и Сары Гланц Берлингер. Его отец занимался живописью и изготовлением декораций. Мальчик начал свою карьеру в 5 лет, приняв участие в нескольких конкурсах двойников Чарли Чаплина; в некоторых из них он одержал победу.

Берле даже снялся более чем в 50 немых фильмах. Его дебютом на сцене стало участие в оперетте "Флорадора" 29 марта 1920 года.

На радио Берле впервые появился в 1934 году, а его дебютной работой в Голливуде стал фильм "Новые лица 1937 года". В годы второй мировой войны он тысячи раз выступал перед американскими солдатами, моряками и летчиками.

Среди самых известных фильмов, в которых снимался Берле, следует назвать "Серенаду солнечной долины" (1941 год) и "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир" (1963).

Берле дважды женился и разводился с Джойс Мэттьюз. Его женитьба на Рут Косгроув тоже закончилась разводом.

В настоящее время еще живы его жена Лорна Адамс, на которой он женился в 1991 году, двое детей от брака с Мэттьюз и двое детей от брака с Косгроув.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru