Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2007 г.

Редакция | Financial Times

Игра по московским правилам

В том, что крупнейшая британская компания ВР открыто сотрудничает с Кремлем, допуская участие совместного с Россией предприятия ТНК-ВР вместе с "Роснефтью" в аукционе по продаже активов обанкротившейся компании ЮКОС, есть что-то тревожащее.

Больше никто в аукционе не участвовал, что никого не удивило. "Роснефть" в итоге выиграла, заплатив всего 7,59 млрд долларов за кусок, стоимость которого на акционерном рынке составляет 8,4 млрд долларов.

ТНК-ВР сдалась и вышла из торгов меньше чем за 10 минут. Однако компания настаивает, что участвовала в аукционе добросовестно и сдалась только потому, что не могла соперничать с "Роснефтью", предлагая более высокую цену. Аналитиков это не убеждает, они говорят, что с самого начала аукцион был задуман в пользу "Роснефти".

По российским законам в аукционе должны принимать участие хотя бы два потенциальных покупателя, чтобы его можно было признать законным. Поэтому участие ТНК-ВР помогло осуществить продажу.

Будем откровенны, нефтяным и газовым компаниям часто приходится осуществлять операции в странах с самыми непростыми политическими условиями. Россия - не исключение. При президенте Владимире Путине государство открыто восстановило контроль над природными ресурсами и задавило честные компании. Российские власти утверждают, что они просто исправляли ошибки 1990-х, когда местные олигархи и иностранные спекулянты воспользовались бедственным положением страны.

Самой крупной жертвой этой государственной кампании стал ЮКОС, который был уничтожен за счет налоговых проверок и обвинений в мошенничестве, после того как основатель компании Михаил Ходорковский был осужден на тюремный срок. Зарубежные компании тоже пострадали, в частности Royal Dutch Shell, которая была вынуждена продать контрольный пакет акций 22-миллиардного газового предприятия "Сахалин-2" государственной монополии "Газпром". В такой атмосфере нет ничего странного в том, что ТНК-ВР пытается снискать расположение Путина, не в последнюю очередь потому, что Кремль рассматривает возможность отобрать у них лицензию на разработку гигантского Ковыктинского газового месторождения.

В сущности, участие в наскоро состряпанном аукционе - невеликая цена за то, чтобы набрать пару баллов в глазах Путина. Компании всего мира пытаются снискать расположение правительств.

Однако зрелище это весьма неприглядное, даже в развитых демократических странах, где власти производят впечатление готовых воспринимать критику.

В развивающихся странах, в особенности в больших, богатых и авторитарных, таких как Россия, эта картина может быть и вовсе удручающей.

Некоторая доля игры, вероятно, необходима для успеха в нашем несовершенном мире, не говоря уже о бизнесе. Раболепство, низкопоклонничество и лесть бывают уместны. Однако руководители предприятий должны помнить, что за полученные преимущества надо платить свою цену. Компания, которая снижает свои стандарты, может в будущем уже с трудом вернуться к более высоким стандартам.

Им может быть все сложнее устоять перед политическим и чиновничьим давлением, чтобы отделить свои интересы от интересов тех режимов, в которых они работают. Страдает облик компании в глазах общественности - как и имидж бизнеса в целом.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru