Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2007 г.

Рафаэль Бесс Демульер | Le Monde

Барах Микаил: Захват британских моряков - "тактический и стратегический шаг" Ирана

Интервью с Барахом Микаилом, специалистом по Среднему Востоку парижского Института международных и стратегических отношений (Iris).

- В среду 28 марта Великобритания заявила, что располагает данными, полученными со спутников, и картами, подтверждающими, что15 британских моряков находились в иракских территориальных водах (на расстоянии около 1,7 морских миль - 3,15 км - вглубь) в момент захвата их иранской стороной. Можно ли полагаться на эти доказательства?

- Каждый старается выставить себя в выгодном свете. Британцы выдвигают подтверждения своей правоты, иранцы - своей. Но мне кажется, вопрос о том, правы британцы или нет, не имеет смысла. Исход этого дела будет зависеть не от того, какие доказательства представят британцы, потому что позиция Ирана останется неизменной. Камнем преткновения между Ираном и Великобританией являются переговоры по иранской ядерной программе в Совете Безопасности ООН.

Иранцы готовы бросить вызов британским интересам, они это доказали, но я сильно сомневаюсь, что они готовы так же действовать по отношению к американским интересам. Это тактический и стратегический шаг. Тактический потому, что таким образом Тегеран пытается повлиять на позицию Великобритании в ядерном вопросе. Стратегический - в том смысле, что иранцы рассчитывают на политическую компенсацию со стороны британцев. Речь идет о том, чтобы предупредить их и показать, что их нынешняя критическая позиция по отношению к иранской ядерной программе может спровоцировать новые акции подобного рода.

- Министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт объявила в среду о приостановке двусторонних обменов с Ираном. Что это значит?

- Все это напоминает дипломатический торг. Лондон хочет показать Тегерану, что ни о каких уступках с его стороны в ядерном вопросе не может быть и речи, пока не будет разрешена нынешняя проблема. В то же время Лондон хочет дать понять, что Великобритания могла бы попытаться смягчить и сгладить американский, более агрессивный, подход к Ирану.

- Является ли заявление об освобождении в ближайшие дни единственной женщины из числа 15 британских моряков знаком доброй воли со стороны Ирана?

- В 2004 году три британских солдата были похищены Ираном в Ираке и были выпущены в течение 2-3 дней. Сегодня Иран настроен гораздо более решительно. Заявление об этом освобождении, безусловно, является знаком доброй воли со стороны Тегерана - Тегерана, ожидающего компенсации. В том числе, и в ядерном вопросе. Это знак готовности вести переговоры с британцами, но и начало процесса "ты мне - я тебе", инициированного иранцами.

- Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил в среду выступить в качестве посредника. Какую роль Турция играет в этой истории?

- Перед Ираком, Ираном и Турцией стоит общая цель - борьба с РПК, Рабочей партией Курдистана, так как они опасаются восстания курдов на своей территории. Такая общность интересов подразумевает сближение дипломатического характера. Великобритания хочет воспользоваться этим преимуществом. Нам также известно, что Турция стремится вступить в ЕС, и в этом плане она старается доказать, что она может принять участие в сближении европейцев и иранцев. Великобритания это прекрасно понимает, и у нее нет объективных причин лишать себя этого преимущества.

- Следует ли опасаться эскалации?

- Эскалация не исключена, но она не пойдет на пользу Ирану. Затягивание нынешнего состояния напряженности может привести к ужесточению позиции британской дипломатии по ядерному вопросу. Ничто не помешает Лондону присоединиться к американской риторике. И ничто не помешает ему надавить на Францию с целью ужесточения позиции членов Совбеза ООН. Военная угроза со стороны ООН также не исключена, если Совет Безопасности сочтет, что иранская позиция в ядерном вопросе представляет угрозу для мира. Но пока этого не случилось, Совбез может ввести новые экономические санкции против Ирана, которые подорвут его изнутри.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru