Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2007 г.

Жан-Эбер Арменго | Libération

Испания: Сапатеро поскользнулся на кофе

Премьер-министр неправильно назвал цену чашки кофе. Политическая буря негодования

Несмотря на рекордное количество телезрителей, собравшихся у экранов во вторник вечером, испанская версия политической программы TF1 "У меня есть к Вам один вопрос" не принесла успеха Хосе Луису Сапатеро. Глава испанского правительства ошибся, отвечая на вопрос... о цене чашки черного кофе в баре, за что испанская пресса подняла его на смех.

За два месяца до местных выборов, которые станут истинной проверкой перед выборами в парламент в 2008 году, председатель правительства положил начало новому формату общения с электоратом - в рамках программы первого канала общественного телевидения "У меня есть к Вам один вопрос", когда приглашенный отвечает на вопросы сотни собравшихся в студии соотечественников. Очень скоро все вопросы сконцентрировались вокруг покупательной способности. "Знаете ли Вы, сколько стоит чашка кофе в баре?" - спросил его агент по недвижимости. Сапатеро, уверенный в себе, не колебался ни секунды: "Где-то около 80 центов..." Автор вопроса вызвал всеобщее веселье в студии: "О, это было во времена папаши Пачи...". Он мог бы сказать еще "до Столетней войны".

Перед этим агент по недвижимости выступил против идиллической картины испанской экономики, нарисованной Сапатеро: "Если верить статистике, все, может быть, выглядит радужно, но на улице все не так". Вчера этот Хесус Сердан стал героем интернет-версий городской прессы, особенно оппозиционной. Он напомнил, что чашка кофе нигде не стоит меньше 1,10 евро. "Сапатеро - такой же, как Аснар (его предшественник, правый политик): все время повторяет, что в Испании все хорошо, но людям не хватает денег до следующей зарплаты. Председатель правительства больше не выходит на улицы".

Буря негодования достигла такого масштаба, что Хосе Луис Сапатеро вынужден был привлечь к делу своего пресс-секретаря, который назвал кофейную историю "анекдотом" и попытался оправдаться, сказав, что кофе стоит 73 цента в парламентском кафетерии, где Сапатеро часто появляется в качестве главы правительства и где он много раз пил кофе, будучи простым депутатом. Но напрасно. С точки зрения оппозиционного издания El Mundo, "анекдот" "убил" Сапатеро: "Это характерная деталь, показывающая, как наши политики далеки от улицы, хотя эта новая телепрограмма должна была продемонстрировать обратное".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru