Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2007 г.

Марьяна Милякович | Der Standard

Мать или бабушка?

То, что у мужчин в порядке вещей, в отношении женщины зачастую может стать "неэтичным": мнения расходятся

Мнения по поводу жительницы Граца, которая в 66 лет родила своего второго ребенка, расходятся. Мужчины и в этом возрасте без проблем становятся отцами, говорят одни, другие же считают, что все это "неэтично". Сама мать пожелала сохранить инкогнито.

Стать матерью в 66? "Почему бы и нет", - считает венский психотерапевт Альфред Притц. Сказывается ли на детях то, что мать достигла пенсионного возраста, сказать нельзя, поскольку исследований в этой области до настоящего времени не проводилось. "Случаи, зафиксированные ранее, носят исключительный характер", - говорит ректор университета им. Зигмунда Фрейда в беседе с корреспондентом Standard.

Столь же исключительный характер носит и случай жительницы Граца, о которой во вторник стало известно, что она две недели назад в одной из городских больниц родила ребенка. О половой принадлежности ребенка известно столь же мало, сколько и о происхождении матери - по причинам, связанным с конфиденциальностью личной информации, представители больницы хранят молчание. Стало известно лишь то, что эта 66-летняя женщина в 2002 году в результате кесарева сечения в той же больнице произвела на свет своего первого ребенка. Сообщается, что оба раза было произведено искусственное оплодотворение за границей. Пересадка оплодотворенной донорской яйцеклетки запрещена в Австрии, но в странах Бенилюкса, в Чехии и Испании разрешена.

То, что женщины становятся матерями в преклонном возрасте, - новая тенденция, считает психиатр Притц. Но он удивляется, почему не разгорается шумиха вокруг пожилых отцов. Что касается "возрастных" отцов, то здесь уже имеются эмпирические данные в области детского воспитания - и они весьма противоречивы: некоторые отцы слишком привязаны к своим поздним детям, некоторые не справляются с поставленной перед ними в этом возрасте задачей. Что касается благополучия ребенка в последнем случае, то возраст матери на него не повлияет, считает Притц. Будет ли мать в силах справиться с определенными жизненными ситуациями, например, с проблемами подросткового возраста, зависит в первую очередь от отношений в семье. Ведь на свете существует достаточно бабушек, на плечи которых ложится воспитание детей и "они даже рады этому". "И тут никто не говорит: "Ты слишком стара для этого", - заставляет задуматься Притц.

Мама или все-таки бабушка?

Йоханнес Хубер, председатель комиссии по биоэтике, видит в позднем материнстве проблемы: он опасается, что "уровня дееспособности матери будет недостаточно для того, чтобы быть рядом с ребенком в важные для него годы". "Никто не знает, как все получится", - считает эксперт. В качестве социальной проблемы Хубер называет то, что из торговли яйцеклетками возникла целая промышленность. Ее можно сравнить с торговлей органами, которая запрещена в Европе. За яйцеклетку за границей женщина должна заплатить от 4 до 10 тыс. евро - а это "неприемлемо с социальной точки зрения".

Аргументацию Хубера, сравнивающего пожилых матерей с бабушками, не принимает детский психолог Макс Фридрих: "Любая бабушка сначала сама была матерью и вырастила собственного ребенка. Она относится к появившемуся малышу как опытная мать", - заявил он в интервью австрийскому информагентству. Он считает подобные действия матерей в возрасте "неэтичным". Специалист по детскому развитию и воспитанию из Граца Вернер Ленц придерживается той позиции, что пожилые родители, как и молодые, не должны оставаться без поддержки общества, и заслуживают "не порицания, а уважения". В качестве позитивного аспекта поздних родов он называет "богатый жизненный опыт", который пожилые матери привносят в воспитание, которому они могут посвятить себя с большей отдачей и с меньшими нервными затратами, поскольку в большинстве случаев они уже достигли определенных высот в профессиональной сфере.

Материнскому счастью 66-летней жительницы Граца разразившаяся дискуссия, по всей видимости, не помешает.

Когда она в предыдущий раз находилась в клинике 5 лет назад, своего ребенка здесь рожала другая 58-летняя жительница Граца. А в конце 2006 года матерью стала 67-летняя испанка Кармела Боусада. Испанка обманула врачей одной из американских клиник, где она проходила процедуру ЭКО, указав неверный возраст - 55 лет. До этого самой пожилой матерью считалась 63-летняя румынка Адриана Илиеску. В июле 2006 года 63-летняя британка родила малыша, но для нее это был уже четвертый ребенок.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru