Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2007 г.

| Der Standard

Недоверие в российско-китайском партнерстве

Сотрудничество между Россией и Китаем с виду кажется лучше, чем оно есть на самом деле. Ведь общее между ними одно - критика однополярного мира во главе с США

В вышедшем во вторник в Москве "Докладе о российской внешней политике" уже в который раз говорится о конце американского однополярного мира. И делается реверанс в сторону Срединной империи: "В отношениях с Китаем достигнут неслыханно высокий уровень взаимного доверия. Они стали важным фактором мировой политики".

По времени публикация совпала с визитом в Москву главы китайского государства Ху Цзиньтао. Мы собираемся углублять стратегическое партнерство и заботиться о "демократизации международных отношений", говорится в совместном заявлении. Обе стороны стремятся к многополярному миру, сказал Ху Цзиньтао.

Критика господствующего положения США

В действительности, обоих соседей связывает, прежде всего, критика однополярного мира. В трудных международных вопросах в Совете Безопасности ООН Китай и Россия идут в одной связке. С 90-х годов кризис в их отношениях случился лишь однажды - когда после 11 сентября 2001 года Россия позволила США организовать военные базы в Средней Азии. В настоящее время две эти страны рука об руку работают в Шанхайской организации сотрудничества, чтобы подавить американское влияние в Средней Азии.

Однако даже если сейчас отношения между ними близки как никогда прежде, взаимное недоверие сохраняется. И причина не только в старых российских страхах перед новым подъемом Китая и китайской экспансией, которая уже происходит в юго-восточных российских областях, однако при всем том сейчас в России насчитывается всего четверть миллиона китайцев. Главное - это конкуренция за нефтегазовые месторождения в Средней Азии. Российские концерны не только контролируют среднеазиатский сырьевой экспорт для Запада, они, как в случае с Туркменией, успели заключить долгосрочные договоры на поставки огромных объемов природного газа. Однако с этого года Китай все же получает казахскую нефть по новому нефтепроводу.

В незначительной мере

Сама Россия лишь в незначительной мере утоляет сырьевой голод Китая. Ху Цзиньтао снова не удалось заключить в Москве договор на поставки больших объемов нефти. Так что и в этом году Китаю придется довольствоваться всего 20 млн тонн российской нефти. И продолжать надеяться на недавно начатое строительство восточносибирского нефтепровода в сторону Тихого океана.

Готовность Ху Цзиньтао открыть для российских товаров китайский рынок пока что не произвела на Москву особого впечатления. Ведь основной российский экспорт ограничен сырьевыми ресурсами. А в области торговли оружием Россия уже сейчас является эксклюзивным поставщиком Китая. Насколько их партнерство все еще находится на начальном этапе, свидетельствует объем внешней торговли: около 30 млрд долларов в 2006 году, в пять раз больше, чем в 2000. При этом объем внешней торговли между Китаем и США составляет 260 млрд долларов, между Китаем и ЕС - более 270 млрд.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru