Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2007 г.

Джон Маккиннон | The Wall Street Journal

Президент Буш перекладывает вину на конгресс

Как показывают результаты опросов и голосования в сенате по вопросу о выводе войск, президент Буш занял оборонительные позиции в политической битве вокруг Ирака. Его поведение напоминает то, как Билл Клинтон конфликтовал в 1995-1996 годах с тогда еще республиканским конгрессом: Буш обвиняет конгрессменов в том, что они не договорились о финансировании армии.

Несколько дней назад Буш обвинил демократов в том, что они стремятся "заработать политические очки" за счет критики, приняв такую версию проекта о финансировании войны в Ираке, которая "подорвет успехи наших солдат". По словам президента, он наложит вето на любой проект, который будет предусматривать конкретные сроки вывода американских войск в следующем году. Его вето, которое поддержат конгрессмены-республиканцы, почти наверняка не будет преодолено.

Вчера Буш нанес еще более четкий удар. Пока конгрессмены ожесточенно спорят над проектами, которые, скорее всего, не будут приняты, "время для наших солдат идет", заявил Буш, выступая перед группой скотопромышленников. "Финансирование, выделенное нашим силам в Ираке, начнет подходить к концу в середине апреля. Членам конгресса пора прекратить политические заявления и предоставить нашим солдатам жизненно необходимые средства".

Демократы отвергают большую часть риторики Белого дома, называя ее попыткой воспользоваться сочувствием, которое общественность испытывает к солдатам в Ираке из-за тяжелых условий их службы. Демократы отмечают, что высшее руководство армии недавно заявило, что нынешних денег хватит как минимум до конца апреля - это противоречит словам Белого дома. А затем "пропагандистская машина Белого дома взяла верх, и они начали заявлять: "Ах, эти деньги были нужны нам вчера", - сказал лидер сенатского большинства Гарри Рид из Невады, когда начались дебаты по проекту. - Они постоянно вносят изменения в операцию". В прошлом году закон о дополнительном финансировании военных действий был принят лишь к середине июня.

По словам демократов, именно они, а не Белый дом, отражают общественные настроения. Они указывают на результаты недавних опросов, свидетельствующие, что большинство американцев поддерживают предложенные сроки вывода войск. Главное для Белого дома - убедить общественность, что соперничество конгрессменов-демократов с Бушем из-за войны равнозначно урезанию финансирования армии. Против сокращения расходов на армию выступают многие американцы. Чем дольше продолжаются дебаты в конгрессе, тем более рискованным становится положение демократов.

Ряд ветеранов Демократической партии говорит, что ситуация, к сожалению, начинает напоминать противоречия между партиями, которые парализовали работу федерального правительства в конце 1995 году и нанесли политический урон сформировавшемуся тогда республиканскому большинству в конгрессе. В то время республиканцы довели спор по бюджету с президентом Клинтоном до такой точки, когда федеральные служащие перестали получать жалование, и многие государственные структуры прекратили работать. Так, перестали выдаваться новые паспорта и выплачиваться пенсии ветеранам.

Противостояние, в котором, по мнению большинства, республиканцы вышли за рамки дозволенного, позволило Клинтону вернуть себе политический вес и повторно стать президентом на следующий год.

"Американский народ ждет, чтобы мы боролись за то, во что он верит, - говорит Леон Панетта, глава управления президента Клинтона в 1995 году. - Но при этом он не хочет, чтобы мы совершали глупости. Если в результате это повредит нашим солдатам, (демократам) нужно действовать крайне осторожно. В определенный момент придется пойти на компромисс".

В чем-то опасность для демократов сейчас выше, чем она была для республиканцев в 1995 году. Чтобы провести свой законопроект на прошлой неделе в палате представителей, демократам пришлось дополнить его совершенно не связанными с войной внутренними вопросами, вплоть до строительства хранилищ для арахиса.

Что более существенно, даже временное прекращение финансирования военных действий может привести к "гуманитарной катастрофе" в Ираке, говорит Майкл О'Хэнлон, специалист по военному финансированию из Брукингского института. Если задержка с выплатами продлится достаточно долго, демократов могут начать винить в не имеющих к ним отношения проблемах с безопасностью.

Несмотря на опасности, которым подвергаются демократы, ряд свидетелей конфликта 1995 года, в том числе бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич, говорят, что перед Белым домом существуют значительные помехи, которых не было у Клинтона.

Война становится все менее популярной даже среди конгрессменов-республиканцев и простых избирателей Буша. Вкупе с отсутствием у Буша гибкости в вопросах стратегии и тактики это приводит к тому, что у президента меньше простора для политического маневра, чем было у Клинтона.

"(Бушу) придется играть с довольно ограниченным раскладом" из-за опасности для американских солдат и военной операции, говорит Гингрич. "Если он представит ситуацию в виде "Буш против конгресса", то проиграет".

В то же время ряд наблюдателей считает, что демократы проявят большую гибкость, чем только что вернувшиеся к власти республиканцы в 1995 году.

По мнению О'Хэнлона, грамотным шагом для демократов будет отложить битву до осени, когда будет приниматься военный бюджет на 2008 год. Однако сейчас кажется, что демократы столь же упорны в своей битве в Вашингтоне, как Буш упорен в своих планах в Багдаде. "Президент обязан изменить курс, - говорит сенатор Рид, - и данный проект позволяет ему это сделать".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru