Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2010 г.

ag./cim | Die Presse

Bank Austria должен выплатить миллионы евро

Как сообщает австрийская Die Presse, согласно постановлению Верховного суда кантона Цюрих, Bank Austria должен выплатить около 230 млн евро землям, находившимся на территории ГДР. Решение было принято в ходе процесса по делу об имуществе восточноберлинской фирмы Novum.

По мнению суда, эти деньги являлись собственностью правившей в ГДР СЕПГ. После падения Берлинской стены, пишет автор публикации, эти деньги исчезли, и Bank Austria обвиняется в содействии незаконному присвоению средств.

По словам представителей банка, решение суда будет обжаловано.

В центре процесса, продолжает издание, стоит успешная бизнес-леди из Вены Рудольфине Штайндлинг, получившая прозвище "красная Фини". Штайндлинг, которой сегодня уже за 70, в свое время была ключевой фигурой сделок между Австрией и ГДР. Она же была единственным акционером занимавшейся внешней торговлей компании Novum GmbH.

Незадолго до падения стены бывшая коммунистка Штайндлинг при помощи многоходовых трансакций "увела" из компании около 128 млн евро. В этой связи в пособничестве обвиняется и Bank Austria.

Как пишет далее издание, сами деньги не найдены до сих пор. Сама Штайндлинг утверждала в 1990-х, что управляла Novum по доверенности Коммунистической партии Австрии, которой и принадлежал капитал компании. Для немецких судов в то же самое время очевидным стал тот факт, что компания являлась фирмой-прикрытием для партийных денег СЕПГ.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru