Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2010 г.

Доменико Куирико | La Stampa

Уволен журналист, "придумавший" кризис между Карлой и Сарко

Во Франции существует свобода слова, но до определенного предела: нельзя слишком пристально присматриваться к тому, что происходит в Елисейском дворце, пишет Доменико Куирико в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Слишком большое внимание к частной жизни президента может стоить журналисту не только отлучения от летнего банкета в парке у Елисейского дворца 14 июля, но и увольнения. Можно реально оказаться на улице, как это произошло в условиях "более грубого капиталистического царизма Путина", когда газета решила привлечь внимание к внебрачной "любовной истории" президента, пишет автор статьи. "Во Франции следует обратиться за информацией к Аллену Женестару, который руководил изданием Paris Match: в 2006 году он украсил обложку фото Сесилии, в то время еще Саркози, щебетавшей с Другим, в Нью-Йорке. Тогда подождали год и потом его уволили", - пишет издание о судьбе Женестара.

В этот раз в Journal du dimanche не ждали и недели: два автора "слухов" планетарного масштаба о кризисе в отношениях между Саркози и его супругой были уволены. Что же связывает эти два эпизода, задается вопросом автор статьи. Все дело в том, что и Paris Match, и JDD принадлежат Арно Лагардеру, другу президента. Иными словами, невозможно избежать подозрения, что Елисейский дворец сыграл решающую роль в увольнении журналистов.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru