Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2010 г.

Ричард Перес-Пенья | The New York Times

Семья Лебедевых приобрела в Великобритании еще одну убыточную газету

Год с лишним назад, когда Александр Лебедев и его сын Евгений взяли под свой контроль газету The Evening Standard of London, пресса заостряла внимание на том, что Лебедев-старший - российский олигарх и бывший сотрудник КГБ, а также, как и его сын, большой ценитель женской красоты, отмечает The New York Times. "Многие издания вопрошали, не окажут ли Лебедевы нездорового влияния на одну из крупнейших британских газет", - напоминает корреспондент Ричард Перес-Пенья. Теперь же, когда стало известно о покупке Independent, вопрос ставится иначе: а если Лебедевы - одна из главных надежд на сохранение серьезной журналистики в Великобритании? - пишет автор. Многие журналисты отметили, что Лебедевы не вмешиваются в политику освещения новостей в Evening Standard.

В октябре прошлого года Лебедевы превратили Evening Standard в бесплатную газету, не модифицируя ее содержания, отмечает газета. Тираж почти утроился, и газета утверждает, что доходы от размещения рекламы намного превышают потери от бесплатного распространения. "Возможно, Лебедевы изобрели новую бизнес-модель для отрасли, испытывающей трудности? А что если эта модель опасна для конкурентов?" - размышляет издание. Лебедевы говорят, что пока не приняли решения о новой стратегии Independent. "Поразительно, что они говорят, что опасаются негативных последствий для других газет, - это далеко не похоже на обычное хищничество газетных баронов", - говорится в статье.

По словам Лебедева, его заинтересованность в пропаганде открытости и поддержке журналистских расследований усилилась благодаря его опыту в бизнесе: он столкнулся с коррупцией в России и других странах. "Пока другие российские магнаты приобретали спортивные клубы, Лебедев вместе с Михаилом Горбачевым вложил деньги в "Новую газету", - отмечает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru