Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2010 г.

Федерико Рампини | La Repubblica

Калифорния - банкрот, ее спасет налог на марихуану

В ноябре в Калифорнии пройдут не только выборы губернатора и выборы в Конгресс, но и референдум по вопросу о либерализации марихуаны, пишет Федерико Рампини в газете La Repubblica.

"Сан-Франциско - единственный город в мире, в котором нельзя курить на открытом воздухе во многих парках, в кварталах вокруг школ и больниц, но, если ты идешь слушать музыку в стиле funky в Fillmore, курение косячка, активное или пассивное, непременно присутствует", - пишет корреспондент. Именно отсюда должна была взять начало самая курьезная из всех налоговых революций: оздоровление государственного бюджета за счет марихуаны.

Инициатором борьбы за либерализацию травки является 47-летний Ричард Ли. Он и его сторонники уверены, что разрешенный косячок - прекрасный бизнес, частный или коллективный. Ли основал в порту Окленд специальный центр для подготовки будущих "предпринимателей травки" и организовал сбор подписей за проведение референдума по либерализации марихуаны. Нужное количество подписей собрано, и теперь референдум состоится в ноябре, вместе с национальными парламентскими выборами и избранием нового губернатора.

Кампания за либерализацию легкого наркотика уже началась, и Ли выбрал в качестве "пропагандиста" заместителя шерифа, который говорит о провале политики криминализации и заявляет: "Настало время контролировать марихуану. И облагать ее налогом".

Кроме того, Ли заказал у экономиста Гарвардского университета Джефри Майрона исследование: как оказалось, политика запрета обошлась в 13 млрд долларов плюс 7 млрд недополученных налогов. В то же время, если в Калифорнии будет отменен запрет на употребление марихуаны, в казну в качестве налогов будет поступать до 1,4 млрд долларов в год. Для бюджета штата с 20-миллиардным дефицитом это просто манна небесная. "Согласно опросам, большинство калифорнийцев согласны: 56% выскажется "за". От нынешней контролируемой торговли исключительно по медицинским показаниям можно будет перейти к тотальной либерализации, в том числе и к потреблению травки для развлечения. Единственное ограничение: будет продаваться одна доза - унция, около 30 г. Если победит Ли, дилемма окажется на столе у Барака Обамы. Тотальная либерализация в данном случае является нарушением федерального закона, пишет автор статьи, но если альтернатива - банкротство Калифорнии?

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru