Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2010 г.

Никола Ломбардоцци | La Repubblica

"Хранимая Богом родная земля": и в гимне Бог победил коммунистов

Правительство Путина отклонило просьбу коммунистов об удалении из текста национального гимна слова "Бог", пишет Никола Ломбардоцци в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Автор статьи полагает, что в нынешней России наблюдается постепенное сближение Церкви и государства. Это выражается в том, что премьер Путин все чаще присутствует на церковных церемониях, что государство передает Православной Церкви ценности и объекты, конфискованные в советские времена.

Никола Ломбардоцци увидел экономические интересы и борьбу за сферы политического влияния в очередной баталии за гимн, в которой на протяжении последних месяцев участвуют парламент и правительственные комиссии. В конце прошлого года коммунисты направили предложение об изменении строки из нового текста национального гимна, написанного Сергеем Михалковым. И вот недавно депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин в очередной раз предложил изменить слова гимна России - "хранимая Богом родная земля". Он утверждает, что упоминание о Боге в гимне обижает атеистов. Дума, состоящая из истинно верующих, вновь воцерковленных и антиклерикалов, решила передать этот вопрос на рассмотрение правительству. Мнение правительства озвучил вице-премьер Сергей Собянин: "правка может изменить первоначальную концепцию и смысловую направленность данного произведения", так как депутат не учел "историко-культурного контекста" создания гимна.

Национальный гимн неоднократно подвергался изменениям. Так, в период десталинизации Хрущев приказал убрать из текста слова: "Нас вырастил Сталин - на верность народу, На труд и на подвиги нас вдохновил!" Борис Ельцин вообще отказался от старого советского гимна и отдал предпочтение фрагменту без слов из оперы Глинки "Жизнь за царя". "Но уже в 2000 году именно Путин пожелал вернуть славный советский гимн, сначала без слов, а потом и с переработанным самим Михалковым текстом", - пишет издание. Новая версия была лишена некоторых "советских" терминов и упоминаний о Ленине. Но было включено слово "Бог", которое и породило нынешнюю дискуссию, пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru