Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2010 г.

Анджело Акуаро | La Repubblica

Атомное оружие: исторический договор США-Россия

Новый договор СНВ можно назвать "перезагрузкой" отношений между США и Россией, пишет Анджело Акуаро в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Еще в апреле прошлого года президент Обама заявил о намерении Америки следовать по пути мира и безопасности в мире без ядерного оружия: эту задачу ставили перед собой, по словам американского президента, Кеннеди и Рейган. Безусловно, это стремление "не может быть осуществлено в ближайшем будущем", но США разработали план по достижению намеченного: "Остановить распространение ядерного оружия, защитить ядерные материалы от террористов, сократить арсеналы", - пишет издание.

В соответствии с новым договором стороны (на долю США и России приходится 90% всего мирового ядерного арсенала) сократят на треть число боеголовок с 2200 до 1550, а также снизят количество средств доставки до 700 единиц. Новый договор предусматривает и новую систему взаимных проверок и контроля.

"Обама и Хиллари Клинтон говорят, что "надеются", что Конгресс ратифицирует новый договор. Но оппозиция, которой пришлось отступить в сражении за реформу системы здравоохранения, может преподнести некие сюрпризы. И потом, остается решить еще несколько важных вопросов", - пишет издание.

Соединенные Штаты, пишет автор статьи, надеются привлечь Россию к участию в новой системе противоракетной обороны, а страны Центральной и Восточной Европы опасаются, что новый договор может ослабить их позиции. По словам Клинтон, Совету Россия-НАТО предстоит восстановить доверие между странами.

"Правда заключается в том, что подписание договора - мощный сигнал о сближении с русскими - после кризиса, последовавшего вслед за войной Путина с Грузией, союзником США - необходимый ввиду принятия санкций против Ирана. Хиллари четко заявляет: "Договор является демонстрацией - особенно для таких государств, как Иран и Северная Корея, - что одним из наших приоритетов является усиление системы нераспространения и недопущение попадания атомного оружия не в те руки". Посмотрим, действительно ли, как заявил газете New York Times бывший посол Стивен Сестанович, Start станет тем, на что надеется Белый дом: "ключом, которым можно открыть многие другие замки", - пишет в заключение издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru