Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2010 г.

Мэри Бет Шеридан и Майкл Д.Шер | The Washington Post

США и Россия согласовали соглашение по контролю над ядерными вооружениями

Президент США Барак Обама в пятницу объявил о новом американо-российском соглашении в ядерной сфере, одержав тем самым важную победу, пишет The Washington Post.

Эксперты по контролю вооружений заявили, что главный смысл нового договора по СНВ состоит в том, что он позволит двум сторонам, в руках которых находится почти 95% ядерного оружия всего мира, продолжить держать под контролем ядерные арсеналы друг друга. Но, когда в пятницу появились подробности соглашения, создалось впечатление, что новый договор привнесет меньше, чем ожидалось, изменений в ядерные арсеналы обеих сторон, отмечают авторы статьи Мэри Бет Шеридан и Майкл Д.Шер.

США добивались сокращения максимально допустимого числа боеголовок для ракет дальнего радиуса действия на 30%, однако эксперты в области вооружений обращают внимание, что в новом соглашении используется отличная от предыдущей система подсчета. По словам Ханса М.Кристенсена, директора Проекта ядерной информации Федерации американских ученых, новое ограничение - 1550 размещенных боеголовок - на деле может говорить о сокращении всего на 100 или 200 единиц, то есть всего на 13% по сравнению с сопоставимой цифрой предыдущего соглашения. Чиновник из Белого дома, который говорил на условиях анонимности, предупредил, что точное число сокращений не определено.

Каждая из сторон также сократит до 700 число размещенных ракет и бомбардировщиков для запуска ядерного оружия. По оценкам экспертов, это говорит о сокращении по сравнению с нынешними уровнями оружия, имеющегося у США, на 100-200 единиц.

Американскому президенту еще предстоит борьба по продвижению 10-летнего соглашения по СНВ в Сенате. Чтобы соглашение получило 67 голосов, необходимых для ратификации, необходимо, чтобы его поддержали республиканцы.

Сенатор от Демократической партии Джон Керри в пятницу признал, что рассмотрение документа в Сенате пройдет в непростых условиях, но призвал коллег отложить в сторону свои более широкие политические противоречия.

"Я знаю, что за последние годы произошел раскол между партиями, но мы можем возобновить двухпартийные традиции Сената в области контроля над вооружениями и одобрить ратификацию этого соглашения в 2010 году", - заявил Керри, который возглавляет Комитет Сената по международным отношениям. Главный республиканец комитета, сенатор Ричард Дж.Лугар, который придерживается умеренных взглядов, также призвал к быстрой ратификации.

Несколько республиканцев, выразивших обеспокоенность по поводу соглашения, заявили о необходимости ознакомиться с текстом, прежде чем высказывать суждения. Один высокопоставленный источник из Республиканской партии, говоря на условиях анонимности, заявил, что ключом к одобрению соглашения будет надежность процедур верификации.

Переговоры по СНВ застопорились в последние месяцы, продолжает газета, и, по словам информированных источников, переговорщики говорили, что они зашли в тупик в связи с требованиями России упростить правила верификации и ее нежеланием в том же объеме делиться телеметрическими данными об испытаниях ракет. Кроме того, стороны расходились во взглядах по поводу планов США создания противоракетного щита в Европе.

В телефонном разговоре между Обамой и российским президентом Дмитрием Медведевым 4 декабря, за день до истечения сроков предыдущего соглашения, не было достигнуто прогресса.

"В российском Министерстве обороны были некоторые опасения, что все идет не так, как им хотелось бы, - отметил один источник, знакомый с ходом декабрьских переговоров. - Медведев слышал об обеспокоенности своих оборонных деятелей и подумал, что нужно проделать больше работы".

По словам одного из представителей Белого дома, поворотный момент произошел во время эмоционального разговора Обамы и Медведева в конце февраля. Русские настраивали на том, чтобы в соглашение были включены ограничения по противоракетной обороне. Президент заявил, что это неприемлемо, и дал понять, что готов выйти из соглашения, отметил чиновник. "Это было поворотным пунктом", - сказал он.

Русские отступили, и Обама отправил в Женеву Эллен Тошер, заместителя госсекретаря по вопросам контроля вооружений, с Джеймсом Тимби, экспертом Госдепартамента по той же тематике. Тошер помогла сделать последние шаги к соглашению.

Однако аналитики утверждают, что новые переговоры по более глубокому сокращению вооружений будут еще сложнее из-за споров по таким щекотливым вопросам, как противоракетная оборона, преимущество России по ядерным ракетам малой давности и превосходство США по обычным вооружениям.

Как полагает Александр Коновалов, президент московского Института стратегических оценок, дальнейшие сокращения вооружений встретят сопротивление со стороны российских военных, которые считают, что Москве необходим мощный ядерный потенциал, чтобы компенсировать слабость обычных вооружений.

"Это просто страх, - отметил он. - Мир военных очень консервативен, и трудно изменить их образ мысли".

В написании статьи приняли участие Карен Деянг и Филипп П.Пэн

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru