Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2013 г.

Иэн Друри | Daily Mail

Участники Арктических конвоев наконец удостоены новой медали

Сорок участников Арктических конвоев возвращаются в Лох Ю, уединенную бухту на северо-западе Шотландии, из которой ветераны этой опасной миссии отбывали в Россию в годы Второй мировой войны, пишет Daily Mail.

Ветераны соберутся на берегах залива, чтобы почтить память своих павших товарищей на специальной церемонии в мае. Всего в экспедициях погибли более 3 тысяч моряков.

Власти вручат 36 из них Арктическую звезду - новую медаль, появившуюся после кампании Daily Mail по признанию их жертвенной миссии. Четверо из них уже получили свои награды.

Медали сорока участникам конвоев, которым сейчас за 80 и 90 лет, были присуждены на церемонии на Даунинг-стрит в этом месяце.

Ветераны ждали своей награды 60 лет. "Но в годы холодной войны было затруднительно с политической точки зрения вручить людям медали за помощь Советскому Союзу, и только теперь ветераны Арктических конвоев получили заслуженное признание", - отмечает автор статьи Иэн Друри.

Конвои доставили 4 млн тонн грузов, включая танки, самолеты, топливо и продовольствие, чтобы замедлить продвижение немецкой армии на Восточном фронте.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru