Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2013 г.

Хельмар Думбс | Die Presse

Министр иностранных дел Грузии: "Цивилизованный мир поддержит нас"

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе подчеркнула в интервью австрийскому изданию Die Presse, что "восстановление территориальной целостности Грузии будет приоритетом любого грузинского правительства" и что Грузия будет преследовать эту цель "до тех пор, пока это не совершится". Тем более, заявила Панджикидзе, "это поддерживает весь цивилизованный мир". Как известно, за исключением нескольких государств, Абхазию и Южную Осетию никто не признает.

"Мы рассматриваем возможность прямого диалога с Москвой", - подчеркнула Панджикидзе. Она знает, что это будет нелегкой задачей, но приводит такой пример: "С 1979 по 1983 год я училась в ГДР. Если бы кто-нибудь сказал мне тогда, что Берлинская стена в один прекрасный день рухнет и что я буду после распада Советского Союза послом независимой Грузии в объединенной Германии, я бы не поверила - за шесть лет до переломного момента! Всегда могут быть сюрпризы в истории".

Главное, продолжает женщина-министр, "не оставлять надежду и серьезно работать над тем, чтобы сделать Грузию привлекательной для наших сограждан в Южной Осетии и Абхазии". "Надо сделать так, чтобы они увидели, что у нас общее будущее". Политик не берется прогнозировать, когда "все будут жить в едином государстве", но полагает: "Если сейчас для этого будут созданы правильные предпосылки, то это произойдет не в таком уж отдаленном будущем".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru