Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2013 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Российские прибыли от нефти подогревают "войну" за мобильного телеоператора

В четверг между российскими компаниями разгорелась "война заявок" на приобретение российского подразделения шведского мобильного оператора Tele2, сообщает Financial Times. Днем ранее Tele2 сообщил, что принял предложение российского государственного банка ВТБ, напоминает журналист Чарльз Кловер.

Готовность купить Tele2 выразили как "Альфа-Групп" (а именно ее часть, "A1"), так и консорциум "ВымпелКом"-МТС, причем предложили надбавку к цене ВТБ. "У "Альфа-Групп" сейчас в избытке наличности: на прошлой неделе ТНК-BP была продана "Роснефти", - отмечает автор.

На деле складывается впечатление, что "Альфа" участвует в обоих контрпредложениях, поскольку ее подразделение "Алтимо" - один из крупнейших акционеров "ВымпелКома", отмечает автор.

Источник, близкий к A1, сказал: ее предложение подкреплено наличием средств у акционеров. "Насколько ему известно, после заявления с A1 связались некоторые фонды, представляющие миноритарных акционеров Tele2 Russia", - пересказывает газета слова этого человека.

В декабре президент Путин заметил, что одобрит реинвестицию выручки от продажи ТНК-BP в России. "Покупка российского хай-тек-бизнеса - один из откликов на эту просьбу", - заметил источник.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru