Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2013 г.

Мануэль Эшер | Der Standard

Игорь Иванов: "Были только плохие и очень плохие решения"

Бывший министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, находящийся с визитом в Австрии, дал интервью изданию Der Standard, в котором поделился своим мнением по поводу актуальной ситуации на Кипре, в Сирии и КНДР. Также дипломат рассказал о том, чего, по его мнению, не хватает российско-европейским отношениям.

Так, по мнению дипломата, с точки зрения торгово-экономических связей "Россия и Евросоюз уже находятся в XXI веке", а вот с политической "стороны продолжают находиться в состоянии холодной войны". "Политикам стоит отбросить недоверие и старые предубеждения, - уверен Иванов. - Только тогда появятся предпосылки для того, чтобы Россия и Европа стали сильными партнерами".

Что же касается ситуации вокруг кризиса на Кипре, отмечает издание, то тут российский политик считает, что Евросоюз отреагировал слишком поздно и "был неподготовлен". "А это плохо - кризис был предсказуем". Также Иванов подчеркнул, что первостепенное значение имеют не деньги российских вкладчиков, а будущее экономической системы Кипра. "А тут были только плохие и очень плохие решения". "Тем более, было совершенно необязательно дожидаться кризиса, чтобы ввести чрезвычайные меры", - добавил Иванов. Также бывший политик отверг обвинения в том, что с острова были досрочно вывезены российские деньги: "Если бы это было действительно так, реакция России была бы индифферентной".

В вопросе урегулирования ситуации в Сирии россиянин, как отмечает Der Standard, выступает за политическое решение, отвергая международное военное вмешательство и поставки вооружения сирийским повстанцам. Аналогичного мнения придерживается Иванов и в отношении Северной Кореи. "Я не вижу никакого иного решения, как вновь возобновить политический процесс с КНДР", - заявил экс-министр.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru