Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2013 г.

Александр Коляндр, Андрей Остроух | The Wall Street Journal

Открытие банков на Кипре на русских сказалось незначительно

"Крупнейшие российские банки заявили в четверг, что риски потерь их клиентов на Кипре на данный момент представляются умеренными, других признаков немедленных негативных последствий для российского бизнеса очень мало", - приводят мнение руководителей и аналитиков корреспонденты The Wall Street Journal Александр Коляндр и Андрей Остроух.

"До сих пор мы не заметили никаких сложностей у кого-либо из наших клиентов в связи с кипрской проблемой, и мы уверены, что любое прямое или косвенное воздействие на них минимально или вообще не существует", - сказал заместитель председателя правления "Сбербанка" Александр Морозов.

"У нас там только были транзитные счета, деньги на небольшие расходы по управлению на Кипре", - передает издание слова председателя "Альфа-Групп" Михаила Фридмана.

Аналитики утверждают, что контроль за движением капитала, который влияет на всю банковскую систему, может оказать большее воздействие на Россию, которая сильно зависит от Кипра как канала инвестирования, говорится в статье.

Активы российских банков могут быть заморожены на длительный срок "из-за новых ограничений на движение капитала", приводят журналисты мнение аналитиков "Райффайзенбанка". "Это может стать причиной некоторых проблем с ликвидностью у ряда банков, которые, скорее всего, будут решены с помощью Центробанка", - полагают специалисты австрийского банка.

По словам первого заместителя председателя правления ВТБ Юрия Соловьева, перед принадлежащим ВТБ Russian Commercial Bank на Кипре не выстроились очереди клиентов, желающих снять свои деньги. Когда некоторые клиенты обращались в кипрский банк с тем, что он назвал "креативными" предложениями по обходу ограничений на транзакции в последние две недели, банк отказал им, передает слова Соловьева издание.

Первый заместитель премьер-министра Игорь Шувалов заявил ранее на этой неделе, что правительство не получало сигналов, что какие-либо корпорации занимают жесткую позицию по замороженным финансам, сообщает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru