Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2016 г.

Михаэль Штюрмер | Die Welt

Ядерная держава на краю пропасти

После воскресного теракта в пакистанском городе Лахор, направленного против христиан и убившего более 70 и ранившего свыше 300 человек, возникает два вопроса: смогут ли спецслужбы страны защитить население и правительство и что будет, если исламисты получат пакистанское ядерное оружие, пишет обозреватель Die Welt Михаэль Штюрмер.

В Пакистане "считается, что в стране мало что происходит без ведома военной разведки ISI", отмечает автор, "и потому было бы очень плохо, если последний теракт стал для военных неожиданностью. Это бы свидетельствовало о некомпетентности спецслужб. Но еще хуже, если там в какой-то степени симпатизировали теракту". У других стран, начиная от соседней Индии и заканчивая Соединенными Штатами, всегда были мотивы опасаться за надежность, предсказуемость и компетенцию правительства бедного 200-миллионного Пакистана.

Эту страну на протяжении всей истории сотрясали кризисы, и армия всегда выполняла функцию стабилизатора, пишет Штюрмер.

Кроме того, Пакистан уже свыше 20 лет является ядерной державой, обладающей арсеналом в 200 ядерных боеголовок и средствами доставки. И при этом никто во всем мире не может сказать, насколько надежно хранится это оружие. "Исламистский террор, практикующий массовые убийства, крайне опасен, а исламисты, владеющие ядерным оружием, вообще станут причиной апокалипсиса, - заключает Штюрмер. - Властям в Исламабаде следует как можно скорее вернуть к себе доверие, а в первую очередь для этого предстоит обеспечить защиту собственных граждан, включая христианских детей".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru