Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2017 г.

Хакан Танриверди | Süddeutsche Zeitung

На Бундестаг совершено кибернападение

Неизвестные хакеры вновь попытались проникнуть во внутреннюю компьютерную сеть немецкого парламента. По информации корреспондента Sueddeutsche Zeitung Хакана Танриверди, атаке подверглись как минимум десять депутатов из всех фракций Бундестага.

Федеральное ведомство по безопасности информационной техники (BSI) и Федеральное ведомство по охране конституции Германии (BfV) подтвердили факт кибератаки. Одной из мишеней стала депутат от партии "Зеленые" Марилуизе Бек, в прошлом уже подвергавшаяся подобным атакам. Тем не менее, IT-управление Бундестага сорвало атаку. Сообщается, что "с компьютеров парламентариев были зафиксированы попытки зайти на потенциально вредоносный сайт".

Компетентные структуры, продолжает корреспондент, пока что не спешат давать более детальную информацию. Во вторник вечером BSI лишь сообщило, что "к настоящему времени экспертиза завершена". Ранее ведомство попросило у депутатов направить ему для технической экспертизы жесткие диски с их компьютеров. "Это обстоятельство, а также заражение сразу нескольких компьютеров за короткий промежуток времени говорит о том, что инцидент имеет серьезное значение. Более того, жесткие диски отправляются на проверку лишь в случае подозрения, что на них могли остаться следы нападавших", - подчеркивает Sueddeutsche Zeitung.

Жесткий диск с компьютера депутата Бек также находится в BSI. Она и ряд других депутатов рассказали независимо друг от друга, что они "говорили с администрацией Бундестага". "Ответственные лица сообщили мне, - сказала Бек, - что среди серверных подключений они наткнулись на израильский новостной веб-сайт". Неясно, посетил ли ее сотрудник подлинный сайт или его поддельную версию, которая заразила компьютер вредоносными программами.

Последнее кибернападение на Бундестаг, напоминает автор статьи, произошло в мае 2015 года. Тогда под подозрением оказались российские хакеры. Нападавшим удалось похитить 16 гигабайт данных.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru