Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2018 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Коррупционная составляющая пожара

В России с ее скандальным послужным списком по части пожарной безопасности траурные акции по погибшим в Кемерово перерастают в политические. "Система, основанная на раболепстве, безответственности и отсутствии дееспособности у граждан, которую Путин довел до совершенства, напрямую подпитывает халатность и недобросовестность", - пишет NZZ. Чтобы преодолеть фатальное чередование "мятеж - смирение", Россия нуждается в радикальных переменах, считает El Pais.

"Флаги на правительственных зданиях были приспущены, газеты вышли с черно-белыми первыми полосами, телеканалы не показывали рекламу, депутаты провели минуту молчания", - сообщает из Москвы корреспондент The New York Times Мэттью Лаксмур. "В среду, когда начались похороны 64 жертв пожара, который в воскресенье охватил торговый центр в Кемерово, в России был объявлен официальный траур. Трагедия повлекла за собой общественное возмущение", - говорится в статье.

В ряде крупных городов толпы людей собрались на молчаливые демонстрации.

"Это не политическая акция - давайте встретимся без флагов и плакатов. Просто напомним сами себе, что мы - одна страна. И в радости, и в таком ужасном горе", - написал в Facebook Николай Солодовников, один из организаторов митинга в Санкт-Петербурге.

"Борец с коррупцией Алексей Навальный предпринял гневную атаку на президента Путина и его систему госуправления, заявив, что в кемеровском пожаре следует винить взяточничество и отсутствие подотчетности. В видеоролике Навальный сказал, что в России 220 тыс. чиновников, ответственных за предотвращение пожаров, но один из самых высоких в мире показателей смертности в результате пожаров", - говорится в статье.

"В Москве демонстрация по поводу очередной трагедии, которую можно было предотвратить, произошедшей в стране со скандально-плохим "послужным списком" по части пожарной безопасности, приобрела открытую политическую окраску, - пишет Лаксмур. - Возбужденная толпа скандировала: "Россия без Путина!" и "Коррупция убивает!".

После большого пожара в торговом центре в Сибири "по всей России страх, скорбь, возмущение смешиваются с бессилием и яростью по отношению к институтам и людям, представляющим российское государство", - пишет журналист швейцарского Neue Zürcher Zeitung Маркус Акерет. "Душераздирающие рассказы родственников невыносимо контрастируют с поведением и высказываниями политических функционеров. Доверие к ним - минимально", - говорится в статье.

Через призму этой катастрофы особенно наглядной становится слабость, дисфункция и бесчеловечность государственного аппарата. Несмотря на то, что Путин не поверил главе МЧС России Владимиру Пучкову, ссылавшемуся на отсутствие проверок из-за налоговых каникул, с Пучковым, вероятно, ничего не произойдет, полагает автор.

"Хотя во время поездки в Кемерово Путин был заметно потрясен, этот визит одновременно показал, насколько он отрешен от реальности. Политическая система, основанная на раболепстве, безответственности и отсутствии дееспособности у граждан, которую он довел до совершенства за прошедшие 18 лет, напрямую подпитывает халатность и недобросовестность, которые он порицал", - утверждает Акерет.

Путин остался в стороне от митинга на центральной площади Кемерово. А его фраза "Мы говорим о демографии, призываем детей рожать, а в результате таких вот вещей столько детей потеряли" была как минимум неуместной, считает автор статьи. Его неприятно поразили и высказывания российских функционеров, "в которых они проявляли больше сочувствия "национальному лидеру" Путину, чем пострадавшим, и в которых они обвиняли родителей в судьбе их детей".

После того как тысячи людей провели несанкционированное траурное мероприятие в Кемерово, где в воскресенье в огне погибли 64 человека, несколько российских чиновников и прокремлевских комментаторов обвинили оппозицию в попытке использовать пожар в своих целях, пишет корреспондент The Guardian Эндрю Рот.

"Мы делаем выводы, что это четко спланированная акция, которая была направлена на дискредитацию в целом структур власти", - заявил вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов.

В том же русле заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко предупредил политических экспертов в среду, что "даже такие трагедии будут использоваться для провокаций".

"Трагедия привела к негласной конкуренции правительственной и общественной инициатив, - продолжает корреспондент. - Мэрия Москвы спешно организовала траурное мероприятие рядом с Кремлем в 17:00, после того как активисты призвали людей прийти на акцию в память о погибших в 19:00".

"В Кемерово несколько остро конфликтных ситуаций между местными жителями и чиновниками обнаружили растущую напряженность в связи с трагедией и недоверие общественности к информации о пожаре, публикуемой правительством", - отмечает Рот.

"Хотя Путин сохраняет популярность в стране, результаты выборов говорят далеко не обо всем", - констатирует издание.

Российской оппозиции Алексей Навальный возложил вину за высокую смертность на пожарах в России на коррупцию в противопожарных службах. "Этих людей в торговом центре "Зимняя вишня" убила коррупция", - написал он у себя в блоге.

"По воздействию на российское общество пожар в кемеровском торговом центре сопоставим с захватами заложников, которые совершили боевики-террористы в московском театре в 2002 году и в школе в Беслане в 2004-м, - пишет журналистка испанской El Pais Пилар Бонет. - Россияне вновь потрясены, они испытывают чувство бессилия, но также гнева оттого, что оборвалась жизнь такого множества детей".

Трагедия в Кемерово обнажила симптоматичные черты в отношениях между обществом и руководством в России: недоверие к властям, "прочные позиции феодальной ментальности", как выражается Бонет, "неуклюжесть и бесчувственность местных руководителей, столкнувшихся с болью людей", "зацикленность на контроле".

"История в Кемерово показала: чтобы преодолеть фатальное чередование "мятеж - смирение", Россия нуждается в радикальных переменах в отношениях между лидерами и обществом, в правде, которая окажет регенерирующий эффект, в подотчетности верхов, требовательности низов, а также в институциональной и личной ответственности", - заключает автор.

Также по теме:

Через три дня после пожара гнев в Кемерово и в Москве усиливается (Le Monde)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru