Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2002 г.

Маркус Венер | Frankfurter Allgemeine

Калининград без коридора

Взаимные упреки России и Брюсселя / России и ЕС ? встреча в верхах

Россия вокруг будущего статуса калининградского анклава создала кучу препятствий, чтобы на встрече Европейского союза и России, которая состоится в эту среду, получить как можно больше уступок. В первую очередь, Москва настаивает на безвизовом передвижении российских граждан из Калининграда и обратно через Литву. Для этого Москва хочет создавать "коридоры". Мало того, что выбор этого слова в свете новейшей европейской истории является крайне неудачным ? Европейский союз уже давно дал России понять, что это предложение для него неприемлемо, так как Брюссель не может делать исключения для отдельных государств Шенгенского союза, в который после своего вступления в ЕС войдут в 2004 году Литва и Польша. Переговоры по вопросу о Калининграде зашли в тупик и угрожают московской встрече в верхах провалом.

После того, как Брюссель на переговорах с российской стороной, прошедших в середине мая, подтвердил свою позицию по Калининграду, во вторник министр иностранных дел России упрекнул ЕС в "отсутствием у него стремления обеспечить нормальную жизнедеятельность Калининградской области после расширения ЕС". Во всяком случае, пока что Россия "не видит никаких практических шагов в этом направлении".

По мнению европейских дипломатов, Москва уже опоздала. Соответствующие переговоры ЕС с Литвой и Польшей завершены, обе страны с 1 июля 2003 года введут для жителей Калининградской области визовый режим. Правда, Брюссель, дал понять, что он собирается сделать правила, действующие для государств Шенгенского соглашения, максимально гибкими ? речь может идти о введении многократных транзитных виз, их ускоренной выдаче и невысоком уровне визового сбора. Но Брюссель категорически не желает, чтобы нищая Калининградская область превратилась в открытые ворота для контрабандистов и преступников. Чтобы избежать этого, России была обещана широкая финансовая поддержка для обеспечения безопасности ее границ и одновременно создания таких пограничных структур, которые позволяли бы максимально быстро пропускать через границу людей и грузы.

Тому, что Брюсселем воспринимается как множество отдельных технических проблем, Россия в отношениях с Европейским союзом, очевидно, хочет придать принципиальный характер. Германия при этом должна помочь добиться желаемого прорыва. На этой неделе депутаты бундестага из разговоров с российскими парламентариями в Москве узнали, что Германия, мол, несет особую ответственность, потому что Калининградская область ? это северная часть бывшей германской Восточной Пруссии. Правда, эта точка зрения, находится в противоречии с тем, что Россия отказала Федеративной Республике Германия в разрешении на открытие генерального консульства в бывшем Кенигсберге, что, например, было дозволено Швеции.

Разница в уровне жизни в сравнении с Литвой и Польшей

Для беспрепятственного передвижения граждан и грузов из Калининградской области и обратно после расширения ЕС возникнут еще большие трудности. Так, по российским данным, в настоящее время загранпаспорта имеют 250 000 из 947 000 жителей Калининграда. Российские чиновники утверждают, что сейчас они не в состоянии оформлять в год больше, чем 50 000 паспортов. Литовские и польские консульства в настоящее время тоже не видят возможности оформлять соответственно более 150 000 и 50 000 виз в год. Брюссель объявил о своей готовности при согласии Москвы помочь и в этом вопросе.

В 2001 году через границу между Калининградской областью, с одной стороны, и Польшей и Литвой, с другой, перешло девять миллионов человек, границу пересекли три миллиона автомобилей. Брюссель сейчас оказывает помощь в модернизации пограничных переходов в рамках программ, рассчитанных на десять лет. Но ни одна страна ЕС не взялась обеспечить подготовку российских пограничников. Что касается точной демаркации границы, то Россия и Литва об этом уже договорились, но пока неизвестно, когда Дума ратифицирует соответствующий закон. В первую очередь, разница в уровне жизни создает из Калининграда проблему для Европейского союза. Доля ВВП, приходящаяся здесь на душу населения, составляет только 75 процентов от среднероссийского уровня и 50 процентов от уровня бедных по европейским масштабам соседних стран, Польши и Литвы. Многие жители живут за счет мелкой контрабанды. Организованная преступность рассматривает Калининградскую область как удобное место для незаконной переправки в Европу людей и грузов, таких, как наркотики и оружие. Большой проблемой являются также инфекционные болезни, прежде всего, СПИД и туберкулез. К тому же существуют серьезные экологические проблемы, в первую очередь, в водоснабжении или в очистке сточных вод.

Для решения всех этих вопросов у Брюсселя и Москвы уже существуют совместные проекты. Однако значительная их часть по-прежнему остается нерешенной. Так, ЕС настаивает на подписании соглашения о репатриации, чтобы избежать притока нелегальных иммигрантов. Соответствующее предложение было получено Москвой в марте 2001 года, однако Россия до сих пор не дала на это предложение своего согласия. Для Литвы транзит граждан из России в Калининградскую область уже сегодня является проблемой, поскольку пассажиры по-прежнему выпрыгивают из поездов. В своем большинстве это чеченцы, которые как беженцы просят в Литве политического убежища. Литовское правительство в начале этого месяца приняло решение, что в будущем безвизовые поездки на поезде из Калининграда и обратно должны быть исключены. Поэтому утверждения Москвы о том, что Литва якобы не возражает против создания коридора, не соответствуют действительности.

Разумеется, что Литва из экономических соображений тоже заинтересована в упрощении процедуры пересечения границы. Решением проблемы могло бы стать одно из предложений России о введении национальной шенгенской визы, действующей в течение 12 часов. Но в бесплатной выдаче виз Литва не будет заинтересована до тех пор, пока русские требуют с литовцев за российскую визу достаточно высокую сумму.

До недавнего времени, как говорится в одном из внутренних документов ЕС, Москва выражала нежелание обсуждать трудные технические вопросы, которые встанут перед Калининградской областью в связи с расширением ЕС. Действительно, российские политики предпочитают играть дипломатическими мускулами. Надо делать ставку на американцев, поскольку с европейцами одни проблемы, сказал считающийся либералом российский политик Лукин по поводу отказа ЕС согласиться с русскими по вопросу создания безвизового "коридора".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru