Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2002 г.

Накануне появилась надежда на то, что войны между Пакистаном и Индией удастся избежать. Лидеры этих двух ядерных держав согласились приехать на следующей неделе в Казахстан на встречу с президентом Путиным. Как сообщило российское Министерство иностранных дел, генерал Первез Мушараф и премьер-министр Атал Бехари Ваджпаи станут участниками регионального саммита по вопросам безопасности, правда, они не давали согласия на встречу друг с другом.

Эта новость появилась после того, как представителями международной общественности были сделаны несколько обращений с призывом к примирению.

Кризис в Кашмире повлиял на повестку дня встречи Путина и лидеров 19 стран-членов НАТО, которая, как рассчитывали ее организаторы, должна была носить очень торжественный характер. Премьер-министры и президенты призвали Индию и Пакистан "сделать шаг назад от края" ядерной войны. Индию и Пакистан призвали осознать, что "ответственность перед всем миром обязывает их сесть и договориться о том, как выйти из кризиса", сообщил лорд Робертсон.

Глава британского МИД Джек Стро, прибыв с миротворческой миссий в район кризиса, обратился к Пакистану с бескомпромиссным призывом прекратить поддержку исламских боевиков, осуществляющих террористические атаки. На пресс-конференции перед отлетом в Дели Стро, в частности, сказал: "В общей сложности более миллиона человек противостоят друг другу по обе стороны границы с оружием наизготовку, опасность слишком велика".

Он заявил, что терроризм нельзя оправдать ни в каких его проявлениях и что мировая общественность не видит разницы между "борцами за свободу" и террористами. "Мы помним, как террористы в Северной Ирландии говорили нам, что они устраивают взрывы и убивают невинных людей во имя свободы. Боюсь, что эти заявления не убедили ни правительство, ни пострадавших людей".

Стро выразил озабоченность проблемой соблюдения прав человека в индийской части Кашмира, отметив при этом, что исправить ситуацию можно, лишь положив конец терроризму.

Министр иностранных дел Джасвант Сингх заявил, что речь, произнесенная Мушарафом в понедельник, "разочаровала, так как в ней повторялись сделанные ранее обещания, которые так и остались невыполненными". Он сообщил, что Ваджпаи не намерен встречаться с Мушарафом до тех пор, пока Пакистан не остановит терроризм. "Вы не можете приставить пистолет терроризма мне к виску, держать палец на спусковом крючке и говорить "Веди со мной диалог, или я нажму на курок", - заявил Сингх.

Но он также дал понять, что Индия начнет отвод многотысячных войск от границы, если появятся признаки того, что обещания Мушарафа начали выполняться. Для этого Пакистану будет необходимо привести доказательство того, что через контрольную линию, разделяющую Кашмир между Индией и Пакистаном, больше не просачиваются вооруженные группы. Также Пакистану следует ликвидировать тренировочные лагеря и положить конец финансовой и другой поддержке военных организаций.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru