Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2003 г.

Сахар Баасыри | Al-Nahar

США нацеливаются на Иран

Одно только объявление о предстоящем совещании руководителей американской администрации с целью выработки новой стратегии в отношении Ирана, не исключающей свержения режима в этой стране, прозвучало как ясный сигнал: в списке стран, составляющих "ось зла", Иран передвинулся на первое место, ставшее вакантным в результате оккупации Ирака. Отныне выбор у Тегерана невелик: либо изменение политики в соответствии с требованиями США, либо смена режима.

Хотя дальнейший ход событий зависит и от многих "внутриамериканских" факторов, и от дальнейших шагов Ирана (не случайно совещание пока отложено), сторонники смены иранского режима в Вашингтоне своих целей не скрывают и не стесняются. Они не делают разницы между иранскими консерваторами и реформаторами: они считают, что после оккупации Ирака Америке пора перестать предъявлять Ирану частные обвинения (поддержка терроризма, разработка ядерной программы, репрессивная внутренняя политика) и приступить к свержению самого режима ? путем ли дипломатического нажима, "хирургической" военной акции или даже полномасштабной войны.

Главным оплотом данного течения является Пентагон, начиная с министра обороны Дональда Рамсфельда и кончая экспертами и аналитиками военного ведомства. Даже отдел "специальных операций", созданный Рамсфельдом для сбора разведывательной информации об Ираке перед войной, недавно начал заниматься сбором сведений об Иране. У этих людей есть сторонники в конгрессе, такие, как Том Лэнтос и сенатор Сэм Браунбек, обеспечивающие законодательную поддержку акции по свержению иранского режима. Но еще большее значение имеют тесные связи между "ястребами", еврейским лобби и сторонниками возрождения монархии в Иране под эгидой Резы Пехлеви (сына последнего иранского монарха ? прим. ред.). Евреи иранского происхождения играют ключевую роль в улучшении отношений между Пехлеви и американской администрацией. Между тем видный представитель "ястребов" Майкл Лидин пропагандирует идею о том, что "муллократический режим находится на краю пропасти, и Вашингтону остается лишь подтолкнуть его", посадив на трон Пехлеви. Лидин связан с ультраправыми "мозговыми центрами" США. В 2001 году он вместе с группой единомышленников в лице Ф.Гафни, Дж.Уолси и Р.Собхани (эксперта по вопросам нефти, иранца по происхождению) создал "Альянс за демократию в Иране".

Все эти люди выступили единым фронтом, ведя кампанию, которая очень напоминает ту, что предшествовала войне против Ирака. Подобно тому, как 11 сентября 2001 года раздались голоса, призывавшие ударить по Ираку, 23 мая ? после взрывов в Эр-Рияде ? появились призывы к акции против Ирана. Как заявил на страницах своей газете Weekly Standart идеолог "ястребов" Уильям Кристол, пришло время для вражды с Ираном. Стоило Рамсфельду объявить, что теракты в Эр-Рияде, возможно, готовились в Иране и обвинить эту страну в укрывательстве членов "Аль-Каиды", тут же началась массированная пропагандистская кампания: официальные лица и пресса заговорили о терроризме и о ядерном оружии. Представители оппозиции заявили даже, что у них есть доказательства наличия у Ирана химического и биологического оружия. Пехлеви, не сходящий с экранов американских телевизоров, призвал "освободить Иран и весь мир от опаснейшей сети терроризма".

Нельзя считать случайным, что эта кампания была развернута в тот самый момент, когда в Иране ситуация вплотную подошла к открытому противостоянию между консерваторами и реформаторами. Эта ситуация сложилась в результате угрозы депутатов-реформаторов коллективно уйти в отставку, если консерваторы не смягчат своей позиции в отношении предложенных ими поправок к конституции. 196 депутатов, политиков, интеллектуалов и журналистов направили главе государства открытое письмо, в котором предупредили его об опасностях, грозящих Ирану в связи с усилившимся американским давлением. Они потребовали от президента страны Али Хаменеи выступить в поддержку реформ, чтобы спасти страну, ? даже если это будет для него равносильно "глотку яда", каким явилось в свое время для имама Хомейни согласие прекратить войну с Ираком.

"Ястребы", судя по всему, твердо намерены использовать внутрииранские противоречия в надежде приблизить час прямого конфликта между консерваторами и реформаторами, хотя Госдепартамент США по-прежнему противится их курсу на смену власти в Иране (несмотря на прекращение всех контактов между Вашингтоном и Тегераном). Они заранее знают, что такой конфликт усилит позиции консерваторов, а значит, подкрепит их аргументацию. Предостережения реформаторов в условиях усилившегося американского давления даст удобный повод консерваторам, если они этого пожелают, обвинить их в предательстве.

Иран вступил в исключительно сложный этап. Американская политика загоняет его в угол, и разрядить обстановку могут только серьезные внутриполитические решения.

Источник: Al-Nahar


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru