Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2003 г.

Маргерита де Бак | Corriere della Sera

Британское здравоохранение вербует итальянских медиков

Они говорят, что итальянские врачи вызывают доверие и имеют хорошую подготовку. Кто знает, насколько британцы искренни, а их льстивые речи не продиктованы необходимостью. Им нужны врачи, тысячи врачей. Организация National Health Service, начав осуществление этой стратегии в Испании и Германии, при содействии британского посольства в Риме распространила кампанию по вербовке "людей в белых халатах" на Италию. Цель кампании - пополнить ряды армии, обескровленной в результате допущенных ошибок, исправленных, когда было уже слишком поздно.

National Health Service обращается за помощью не только к итальянским профессионалам, но и к их коллегам во всех странах Европы и других дружественных странах, таких как Индия, чтобы к марту будущего года на медицинскую службу было принято 9500 человек. Вчера в Риме начался цикл семинаров, на которых заинтересовавшимся лицам будет рассказано об условиях работы в Соединенном Королевстве и о предложениях, которые будут сделаны иностранным гражданам Евросоюзом. Помимо постоянной работы предлагаются и 6-месячные командировки.

Британская система здравоохранения оказалась в глубоком кризисе. В 2000 году правительство Блэра приступило к осуществлению плана по обновлению этой системы, направленного в первую очередь на улучшение обслуживания и предоставление пациентам больших возможностей выбора. А для этого нужен многочисленный персонал, и четырех тысяч выпускников медицинских университетов, ежегодно пополняющих ряды врачей, недостаточно для решения проблемы. В Италии же совершенно иная ситуация. На каждого из 339 тысяч врачей приходится в среднем 170 граждан.

Вакантные места в системе британского здравоохранения имеются в общей медицине, психиатрии, гистопатологии, клинической рентгенологии, анестезии, ортопедической хирургии, офтальмологии и т.д. "Мы хорошие работодатели, - рекламируют себя британцы, - мы предлагаем весьма привлекательные условия". Речь идет о 6 неделях праздничных дней в году, заработной плате, аналогичной той, что получают местные специалисты, и возможности зарабатывать еще больше. Есть необходимость и в семейных врачах. Кроме того, дети смогут посещать школу, жены обеспечиваются работой, в первые три месяца с доктором будет работать представитель местной стороны.

Единственное исключительное условие - хорошее знание английского языка. В ходе этой кампании англичане планируют завербовать 700 медиков в Италии, Испании и Германии.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru