Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2003 г.

Михаэль Ломайер | Die Presse

"Международная амнистия": "Положение в мире стало еще более опасным"

"Война против терроризма" сделала мир более опасным ? это один из выводов годового отчета организации "Международная амнистия".

Положение в мире после окончания холодной войны опасно как никогда ранее, говорит Хайнц Патцельт, руководитель австрийской секции правозащитной организации "Международная амнистия" (AI) в Вене. В течение последних полутора лет на обеспечение внутренней безопасности потрачены миллиарды.

"Наша самая главная задача на сегодня ? обратить вниманием на неявные проблемы и защищать права забытых жертв", - заявляет Патцельт. В годовом отчете AI перечислены случаи нарушения прав человека в 151 стране. Миллионам людей, говорится в докладе, угрожает "продажная и недееспособная юстиция, полиция и бюрократический аппарат, задавленность политической оппозиции, дискриминация и социальное неравенство".

Патцельт продолжает: "Война в Ираке началась только на основании предположения о наличии там оружия массового уничтожения, но ничего не было предпринято, чтобы воспрепятствовать известным фактам в торговле оружием, которая во многих регионах мира только способствует развитию или углублению конфликтов и порождает массовые нарушения прав человека". Война против террора "далека от того", чтобы сделать мир безопасным местом. "Она, наоборот, ведет к ограничению прав человека, подрыву международного права и выводу правительств из-под общественного контроля".

Основные моменты, подвергнутые критике в годовом отчете:

- В 2002 году в 28 государствах были произведены казни, в 61 стране были вынесены смертные приговоры.

- В 42 государствах совершались внесудебные казни.

- В 33 государствах отмечены случаи исчезновения людей, местопребывание которых остается неизвестным.

- В 106 странах люди подвергались жестокому обращению со стороны спецслужб, полиции или других государственных органов.

- В 34 государствах люди подвергались аресту исключительно по причине их высказываний, происхождения, политических или религиозных взглядов.

- В 54 странах люди содержались под арестом без предъявления обвинения и вынесения приговора.

- В 31 стране нарушения прав человека ? пытки, захват заложников, убийство гражданских лиц ? отмечались не только со стороны государства, но и со стороны вооруженных групп оппозиции.

В Австрии AI отмечает "жестокое обращение со стороны полиции и чрезмерное использование силы". Следующие пункты для критики ? это расовая дискриминация со стороны полиции, выражающаяся в нападениях, избиениях и унижении людей.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru