Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2003 г.

Марк Семо | Libération

"Наступил хаос, и американцы должны уйти!"

Лишь несколько черных пятен остается на песке рядом с шоссе, невдалеке от заросшей высокой травой низины, где укрывались нападавшие. Американская армия быстро убрала обгоревший остов БТРа, обстрелянного во вторник около 2 часов ночи из гранатомета, а также обломки вертолета, который разбился (вероятно, в результате несчастного случая), унеся жизнь двух "джи ай"; еще девять солдат получили ранения. Жители Эль-Фаллуджи, крупного суннитского города с населением в 300 тысяч человек (в 60 км к западу от Багдада), все еще приходят посмотреть на результаты "подвига" тех, кого здесь почти все называют "моджахедами". "Я их не знаю, но считал бы для себя честью быть одним из них, и я уверен, что эти атаки будут продолжаться", ? утверждает Ахмед Асир, молодой мусульманин, пришедший сюда из расположенной неподалеку мечети. "Эти люди ? гордость города и всего Ирака", ? говорит торговец, притормозивший здесь свою машину, чтобы сделать снимок.

Очередное нападение

На базаре и у подъездов домов можно услышать одно и то же: "Американцы обещали принести свободу и благосостояние. Но наступил хаос, и они должны уйти". Лишь мэр города Таха аль-Альвани, назначенный на этот пост главами племен и местными религиозными лидерами, осуждает это нападение. Возможно, говорит он, его совершили "люди, которые все потеряли с крушением режима Саддама Хусейна и пытаются создать обстановку нестабильности". Здание муниципалитета, охраняемое днем и ночью тремя американскими БТРами, напоминает настоящую крепость.

Гнойный нарыв

Гордящийся своими 85 мечетями, этот город, уроженцами которого являются 32 высших руководителя партии "Баас" и немалое число офицеров спецслужб бывшего режима, остается враждебен к американцам. Столкновения, в которых месяц назад, вскоре после прихода сюда американских войск, погибло 17 местных жителей, превратили Эль-Фаллуджу в гнойный нарыв. Впрочем, во всей этой зоне суннитских бедуинских племен, обласканных прежним режимом, ненависть к "оккупантам" проявляется постоянно. Штаб отвечающих за данный сектор американских войск, расположившийся в бывшем дворце Саддама в Рамади, подвергается обстрелам почти каждый день.

Вчера в городке Хит, расположенном в сотне километров к западу от Эль-Фаллуджи, в стычках с американскими солдатами, проводившими обыски, погибло, по сообщению телеканала Al-Jazeera, не менее четырех человек. В пригороде Эль-Фаллуджи и по дороге на Рамади стоят сотни новеньких вилл с колоннами и портиками в неомавританском стиле: они красноречиво говорят о щедротах раиса. Благодаря племенным связям каждый здесь так или иначе пользовался расположением бывшего режима. Этот район, подобно Тикриту и Мосулу ? двум другим оплотам Саддама, ? являет собой противоположность тому, чем должна была стать временная американская администрация Ирака.

"Все идет плохо с самого начала и становится еще хуже", ? признает американский офицер с передовой базы, расположившейся в десяти километрах от Эль-Фаллуджи, на территории бывшего военного аэродрома. "Население здесь очень специфическое", ? говорит сержант 82-й воздушно-десантной дивизии, которая первой вошла в город. 28 апреля, в день рождения Саддама, сотни жителей Эль-Фаллуджи устроили демонстрацию перед зданием школы, где расположилось его подразделение, требуя, чтобы солдаты покинули его. "Они хотели, чтобы дети смогли возобновить занятия", ? утверждает свидетель. Внезапно из толпы раздались выстрелы. "Джи ай" открыли ответный огонь, убив пять или шесть человек. "Находившиеся в толпе баасисты хотели устроить провокацию", ? поясняет один из чиновников мэрии. На следующую ночь в школу бросили гранату. От пуль американцев вновь погибли люди.

Враждебность

"С тех пор напряженность не спадает. Чтобы уменьшить ее, американцам пришлось восстановить деятельность основных городских служб и подачу электричества, но сначала они уделили внимание собственной безопасности", ? с горечью подчеркивает мэр Эль-Фаллуджи. В прошлый четверг возле мэрии один БТР был обстрелян из гранатомета, в результате чего двое американцев были ранены. Солдаты изрешетили пулями "подозрительный" пикап. В нем находилось двое молодых людей, один из которых на следующий день должен был жениться. Обыски и аресты, которыми сопровождается каждый такой инцидент, с каждым разом усиливают враждебность населения. "Они ни с чем не считаются. Они входят в дома, и были даже случаи, когда солдаты обыскивали мужчин", ? возмущается один из жителей. Вот уже неделю старый бедуин стоит у дверей мэрии. Его сын был арестован американцами: "Я не знаю, где он и в чем его обвиняют".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru