Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2003 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Почему видеоигры могут быть полезны для глаз

Сегодня опубликовано исследование, подрывающее все попытки родителей ограничить время, которое подростки проводят за видеоиграми.

Такие игры, как Grand Theft Auto 3 и "Человек-паук", могут улучшить зрение. А также научить игрока лучше ориентироваться в окружающем мире, например во время вождения автомобиля. Видеоигры когда-нибудь смогут помочь в реабилитации перенесших инсульт и в подготовке солдат к боевым действиям.

Шон Грин и д-р Дафна Бавельер из университета Рочестера, штат Нью-Йорк, пишут в журнале Nature, что молодые люди в возрасте 18?23 лет, играющие в игры жанра "экшн" несколько раз в неделю в течение хотя бы полугода, лучше ориентируются в сложной визуальной среде. Они могут одновременно следить за большим количеством объектов и более эффективно обрабатывать быстро меняющуюся визуальную информацию.

Исследователи пришли к выводу, что даже те, кто не увлекается видеоиграми, могут их использовать для совершенствования своих визуальных навыков. Достаточно провести 10 часов, играя в Medal of Honour, чтобы улучшить целый ряд визуальных навыков.

"Хотя видеоигры могут казаться довольно бессмысленным занятием, оно радикально влияет на внимание и способность обрабатывать визуальную информацию", ? считают ученые.

Это может оказаться полезным для больных инсультом, страдающих сужением поля зрения из-за "невнимания" мозга к той или иной области.

При нынешних методах лечения на то, чтобы добиться улучшения, уходят годы, а новая работа дает основания предположить, что видеоигры могут дать более эффективную возможность восстановить способность мозга к концентрации. Если люди, имеющие здоровый мозг, демонстрируют улучшения уже через 10 часов игры, возможно, подобные результаты будут наблюдаться и у больных.

Конечно, видеоигры бесполезны для студентов, которым нужно решать математические задачи или писать курсовые, добавила д-р Бавельер.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru