Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2007 г.

Ванна Ваннуччини | La Repubblica

Исфахан, сердце иранской ядерной программы: "Мы сильные и могущественные, мы не отступим"

В день, когда впервые за 27 лет американский и иранский представители официально сели за один стол переговоров, Тегерану показалось, что настало время для умиротворяющих сигналов. "В Коране содержатся все предписания, как нам следует действовать, Коран нам советует следовать по пути диалога, избегая агрессии и насилия", - сказал Рафсанджани в ходе празднования Дня Корана в университете Бехешти. Посол Хасан Каземи-Куми, который вел переговоры в Багдаде, сказал в телевизионном интервью, что переговоры стали "полезным шагом вперед". Министр иностранных дел Моттаки не исключил возможности проведения новых встреч: "Иран заинтересован в конструктивных встречах с Соединенными Штатами". До самого момента встречи Тегеран и Вашингтон наперебой заявляли о слабой надежде на резкий поворот в двусторонних отношениях. "Как можно вести диалог с администрацией, столь высокомерной, столь экспансионистски настроенной и самовластной, как американская?" - сказал лидер Хаменеи в Машхаде, и ультраконсервативная газета Keyhan опубликовала статью под заголовком "Никаких переговоров с США". "Речь идет не о диалоге с Соединенными Штатами, а лишь о напоминании им об их долге, как стране, оккупировавшей Ирак", - сказал Хаменеи. Иранскому режиму нелегко говорить с "большим сатаной" - это означало бы отказаться от линии Хомейни, суть которой сводилась к фронтальному противостоянию, длившемуся три десятилетия.

Вчера, некоторое время спустя после того, как американское телевидение передало сообщение о том, что ЦРУ получило разрешение начать реализацию плана, направленного на свержение теократического режима, МИД Ирана вызвал главу посольства Швейцарии, которое представляет Соединенные Штаты, чтобы выразить протест против "сети шпионов", которая, по словам иранских представителей, была создана американскими спецслужбами для организации актов саботажа в Иране. В последние недели полиция арестовала 4 американцев, имеющих двойное гражданство, американское и иранское, обвинив их в подстрекательстве к "бархатной революции", по модели восточноевропейских стран, при финансовой поддержке Фонда Сороса. Параллельно с этим Вашингтон отверг требование иранской стороны о посещении пяти арестованных американскими войсками в Ираке дипломатов, которые, по заявлениям Вашингтона, поставляли смертоносное оружие иракским повстанцам. Американская сторона обвинила Тегеран в подписании пакта с "Аль-Каидой" о развертывании в Ираке наступления против американских войск.

"Иран не уступит попыткам врага остановить его мирную ядерную программу", - поклялся три дня назад в Исфахане президент Ахмадинежад, начавший поездку в провинцию, в то время как морская армада американских кораблей, с 17 тыс. военнослужащих и 140 боевыми самолетами, пересекала Ормузский пролив, в нескольких милях от иранских берегов. В провинции, в отличие от Тегерана, президент еще пользуется определенной поддержкой. Главная площадь в Исфахане, где президент произносил свою речь, была заполнена людьми с самого утра. Президент прибыл с улыбкой на лице и уверенный в себе. Он взывал к национальной гордости иранцев. "Мы великая и сильная нация. Вы, народ Исфахана, идете в авангарде прогресса, именно вы 400 лет назад построили Иран. Великие державы должны отказаться от своих грубых угроз и от революций. Они все делают только ради себя, они отрицают права других и мешают прогрессу других стран. Ни одна антииранская санкция не будет эффективной". "Это не Афганистан, не Ирак и не Ливан", - отвечала толпа, выкрикивая старые лозунги "Смерть Америке, смерть Израилю". Но даже в провинции больше никто не верит в то, что президент может улучшить экономическую ситуацию, как он обещал в ходе своей избирательной кампании два года назад. Все решения, которые правительство принимало в экономической области, имели результат, противоположный желаемому, говорит экономист Биджан Хаджехпур. В этом году инфляция достигнет 23%, и как ни парадоксально, но именно американское давление на международные банки придало новое дыхание экономике, потому что репрессивные меры вынудили иранцев вернуть капиталы на родину.

"То, что переговоры начались, является положительным фактом, но Вашингтон думает, что два пути, переговоров и угроз, дополняют друг друга. Режим может воспринять эти переговоры как ловушку", - предупреждает Голамхоссейн Карбатши, бывший мэр-реформатор Тегерана, а в настоящее время - главный редактор газеты Hanmihan, которая несколько дней назад получила разрешение на возобновление публикаций.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru